Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Правовые аспекты свободы передвижения граждан России, выбора ими места пребывания и жительства на территории Российской Федерации

31.03.2015

Статьей 27 Конституции Российской Федерации закреплено право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, за каждым, кто законно находится на территории Российской Федерации.

Требования статей 6, 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и пунктами 16, 30 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, указывают на обязанность каждого гражданина прибывающего для временного проживания в жилых помещениях, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, для регистрации его по месту пребывания, а гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, для регистрации его по месту жительства.

В соответствии с пунктами 25, 26 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию:

При регистрации по месту пребывания:

заявление о регистрации по месту пребывания по форме № 1 (приложение № 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;

документ, удостоверяющий личность;

документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

При регистрации по месту жительства:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6 (приложение № 3 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

При этом, требуется в обязательном порядке согласие в письменной форме всех собственников жилого помещения (нанимателя с согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих) в соответствии со статьями 246, 247 Гражданского кодекса РФ, статьями 30, 70 Жилищного кодекса РФ и пунктами 9, 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

К должностным лицам, ответственных за регистрацию относятся:

1. Должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда.

2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда.

3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

4. Уполномоченные должностные лица, ответственные за регистрацию в гостиницах, кемпингах, туристских базах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, больницах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы.

То есть, граждане желающие зарегистрироваться по месту пребывания или жительства в многоквартирные дома расположенные на территории города Нижнего Тагила, обращаются в любой из консультационных пунктов Муниципального казенного учреждения «Служба правовых отношений» (информация о местах расположения и времени работы консультационных пунктов указана на официальном сайте города Нижнего Тагила, в разделе «Социальная политика» / «Подведомственные учреждения»), а граждане желающие зарегистрироваться в частных домах, обращаются непосредственно в территориальный отдел УФМС России по Свердловской области, по месту регистрации.

Так же хотелось бы отметить, что статьей 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена административная ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

При этом, согласно примечания к данной статье, граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за данное административное правонарушение, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Помощник прокурора
Ленинского района города Нижнего Тагила
юрист 1 класса Степанов Д.В.


Возврат к списку