Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции

03.02.2015

Незаконная миграция в современной России приобретает все более многочисленные и сложные формы, это и незаконная трудовая миграция, и контрабанда, и торговля людьми. Современная миграционная ситуация отражает трудности общественного, экономического развития последних лет, а поэтому носит кризисный характер, является острой проблемой, представляющей угрозу стабильности и безопасности для страны.

На сегодняшний день немаловажными аспектами в борьбе с преступностью является направление деятельности правоохранительных органов России по выявлению преступлений предусмотренных ст.322.1 УК РФ.

Часть 1 статьи 322.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

Иностранный гражданин - это физической лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Лицо без гражданства (апатрид) – это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Субъектами данного преступления (лицами, подлежащими уголовной ответственности) являются дееспособные граждане, достигшие 16-летнего возраста.

Под организацией незаконного въезда понимаются любые действия, направленные на пересечение границы РФ другим лицом без паспорта (документа удостоверяющего личность), визы, миграционной карты. В случаях заключения РФ соглашений с другим государством о безвизовом перемещении, иностранным гражданам виза не нужна. К организации незаконного въезда относятся: приобретение билетов, подделка документов, транспортные услуги, встреча и сопровождение до места пребывания.

Организация незаконного пребывания - любые действия направленные на обеспечение нахождения другого лица на территории РФ без паспорта, визы, миграционной карты с регистрацией в установленном Законом порядке, вида на жительство или временного разрешения на проживание на территории РФ. Например, предоставление работы, жилья, убежищ т т.д.

Организация незаконного транзита - любые действия направленные на обеспечение пересечения границы РФ другим лицом, проезда им ее территории и повторное пересечение границы РФ тем же лицам без паспорта, визы, миграционной карты с регистрацией в установленном Законом порядке, вида на жительство или временного разрешения на проживание на территории РФ.

Иностранный гражданин - это физической лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Лицо без гражданства (апатрид) – это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Субъектами данного преступления являются (лицами подлежащими уголовной ответственности) дееспособные граждане, достигшие 16-летнего возраст.

Виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ, грозит наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Заместитель прокурора
Ленинского района г. Нижнего Тагила Е.Е.Шалин

Возврат к списку