Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение законодательства об ответственности за нарушение законодательства в сфере миграции

29.12.2014

Проблема развития, укрепления и ускорения темпов роста незаконной миграции в современном обществе приобретает всё большую актуальность. Наиболее очевидные вредные последствия незаконной миграции проявляются в увеличении числа неучтенных лиц, проживающих на определенной территории, что сказывается на таких сферах жизни как жилищно-коммунальное хозяйство, общественный порядок и общественная безопасность.

Действующее федеральное законодательство Российской Федерации ориентировано на усиление противодействия незаконной миграции в страну, нормативно предусмотрена различная ответственность в данной области общественных отношений.

Так, уголовным кодексом установлена ответственность по ст.322.1 УК РФ, предусматривающая уголовное наказание за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ. Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, законом предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в сумме до 300 000 руб. (минимальная ответственность) либо лишения свободы сроком до 5 лет (максимальная ответственность).

Очень важно, что с 3 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», известный общественности как «закон о «резиновых квартирах». Указанным законом установлены положения, ужесточающие требования к миграционному учету и усиливающие ответственность за нарушения миграционного законодательства.

Одним из важнейших новшеств, введенных законом, помимо изменения составов и увеличения штрафов за административные правонарушения в сфере миграции, стало введение двух самостоятельных составов преступлений и соответственно двух новых статей в Уголовный кодекс РФ: ст. 322.2 - «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» и ст. 322.3. «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Фиктивной регистрацией граждан РФ и иностранных граждан признается регистрация по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Принятие этого закона связано с возрастающим потоком иностранных граждан, прибывающих на территорию страны, необходимостью обеспечения необходимых условий для реализации гражданами нашей страны и иностранными гражданами прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, защиты национальных интересов страны.

Наряду с уголовной ответственностью Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение миграционного законодательства. В частности, глава 18 КоАП РФ содержит статьи об административных правонарушениях в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ. Согласно примечания к ст.18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные главой 18, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. То есть, индивидуальные предприниматели, допустившие нарушение миграционного законодательства, отвечают наравне с юридическими лицами, для которых установлена административная ответственность в виде штрафа, на порядок превышающая ответственность должностных и физических лиц. Подобное правило указывает на заинтересованность законодателя в жестком реагировании на недобросовестность субъектов предпринимательства, использующих в той или иной мере труд иностранцев или лиц без гражданства, либо в ином порядке взаимодействующих с ними с нарушением закона.

Примечательно, что в случае осуществления иностранным работником трудовой деятельности в России без разрешения на работу, к административной ответственности привлекается как он сам, так и его работодатель, в том числе – и юридическое лицо. Несоблюдение требований законодательства может повлечь следующие результаты: иностранный нарушитель может подвергнуться административному выдворению за пределы страны, а деятельность организации, грубо нарушившей правила привлечения иностранных работников, может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Административное выдворение предусмотрено за нарушение иностранным гражданином правил въезда и пребывания, за незаконное осуществление им трудовой деятельности в Российской Федерации. Принимающая сторона несет ответственность за своевременную постановку иностранного гостя на миграционный учет (а также снятие с учета), а работодатель – за надлежащее оформление документов, разрешающих ему использовать труд иностранцев.

Необходимо отметить, что в случае выявления фактов незаконного привлечения работодателем к трудовой деятельности нескольких лиц (без соответствующих разрешительных документов), ответственность наступает отдельно за каждое из нарушений.

Помощник прокурора
Дзержинского района г. Нижнего Тагила
юрист 3 класса М.С. Власов


Возврат к списку