Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Порядок обращения граждан в органы прокуратуры с обжалованием действий (бездействия) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа

19.12.2014

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает право граждан обжаловать любые действия (бездействия) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, но только в той части, в которой указанные действия (бездействия) и принимаемые решения затрагивают их интересы.

Реализовать указанное право граждане могут путем подачи жалобы в органы прокуратуры. Непосредственно порядок рассмотрения жалоб данной категории прокурором закреплен в статье 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Что же он в себя включает и что необходимо знать гражданам, которые обращаются в органы прокуратуры с жалобой?

Итак, любые жалобы, в том числе и жалобы на действия (бездействия) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, оформляются письменно. При этом, письменная жалоба должна поддаваться прочтению, а также не содержать нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью, имуществу должностного лица или членов его семьи. В противном случае указанная жалоба может быть оставлена без ответа.

Необходимо также отметить, что, если жалоба поступила в прокуратуру, в компетенцию которой по тем или иным причинам не входит ее разрешение по существу, указанная жалоба не возвращается, а в обязательном порядке регистрируется и направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.

Также важно знать, что жалобы, в которых заявитель выражает несогласие с принятым решением и в связи с этим ставит вопрос о привлечении должностных лиц, его принявших, к уголовной ответственности, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверки, как сообщение о преступлении, а разрешаются только в части рассмотрения доводов о несогласии с принятым решением.

Срок рассмотрения прокурором жалоб данной категории по общему правилу составляет 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем, в обязательном порядке, извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. При этом, заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Заместитель прокурора
Дзержинского района г. Нижнего Тагила
младший советник юстиции С.А. Егоров


Возврат к списку