Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение законодательства по вопросу оснований для диспансерного учета лиц, страдающих наркоманией

25.09.2014

Федеральный закон от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» закрепляет правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

В соответствии с данным законом государство признало, что наркомания – это заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

И как для всех больных, государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи, которая включает обследование, консультирование, диагностику, лечение и медико-социальную реабилитацию. При этом такие больные пользуются всеми правами пациентов в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат Все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, подлежат, согласно ведомственному нормативному акту, диспансерному учету и динамическому наблюдению.

При этом постановка на диспансерный учет может быть осуществлена лицом как при его самостоятельном обращении или прохождении лечения в диспансере, также она может быть осуществлена диспансером автоматически, при получении достоверной информации из другого учреждения об установлении лицу диагноза хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Снятие же с диспансерного учета производится по следующим причинам:
- стойкая ремиссия (выздоровление);
- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
- в связи со смертью.

Помощник прокурора
Ленинского района г. Н. Тагила А.С. Берсенев


Возврат к списку