Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Внимание, СМС – мошенники!

21.08.2014

В 2013-2014 на территории Ленинского района г. Нижнего Тагила получили распространение случаи СМС-мошенничества. Мошенниками используются различные схемы и способы, для того чтобы обманом изъять у людей деньги, при этом избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Как правило, такие преступления совершают ранее судимые лица, либо осужденные и уже отбывающие наказание в исправительных учреждениях, но нарушающие режимные требования, связанные с запретом на пользование средствами сотовой связи.

Наиболее распространенным мошенничеством является схема: «Родственник в беде» когда СМС-мошенники выдают себя за близкого родственника и сообщают о возникших чрезвычайных обстоятельствах, таких как совершение преступления, дорожно - транспортное происшествие, проблемы с представителями правоохранительных органов для разрешения которых требуется определенная сумма денег. Не редки случаи когда мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, при этом разъясняя всю плачевность сложившейся ситуации, предлагают передать деньги через определенного человека, либо оставить их в условленном месте. Мошенники для убедительности могут передавать телефон соучастнику, который также будет вводить Вас в заблуждение, придерживаясь общего преступного плана.

Жертвами СМС- мошенников может стать любой доверчивый гражданин, склонный к принятию поспешных решений. Во всех случаях, прежде чем принять какое-либо решение по поводу СМС-сообщений от неизвестных абонентов, представившихся сотрудниками полиции, "друзьями попавшего в беду близкого человека", врачами «скорой помощи» или прочими лицами, необходимо убедится в достоверности полученной информации. Не теряйте самообладание, позадавайте звонящему вопросы и Вы сами через пару минут выведите его на «чистую воду».

В случаях сообщения о блокировании банковских карт предпринимать какие-либо поспешные действия по рекомендациям неизвестных людей не следует во избежание хищения денежных средств с банковской карты.

При подтверждении полученной информации о совершенном преступлении, дорожно-транспортном происшествии, так называемых «Проблем с представителями правоохранительных органов», вопрос о урегулировании возникших проблем, путем незамедлительной передачи денежных средств кому-либо или перевода на другие банковские карты и абонентские номера будет не законен.

Передача денежных средств допускается в счет возмещения ущерба потерпевшим в рамках возбужденного уголовного дела, по приговору, либо решению суда вступившего в законную силу и в иных установленных законом случаях.

О всех попытках телефонного мошенничества необходимо заявлять в полицию.

Разъясняю, что ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Заместитель прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Шалин Е.Е.


Возврат к списку