Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Разъяснение законодательства на тему: «Ответственность за преступления, связанные с экстремистской и террористической деятельностью»

26.06.2014

Терроризм представляет угрозу международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, сохранению территориальной целостности государств, их политической, экономической и социальной стабильности, а также осуществлению основных прав и свобод человека и гражданина, включая право на жизнь.

Понятно, что в нашей повседневной жизни террористические акты встречаются не так уж часто. Однако все должны помнить события, произошедшие в минувшем году в Волгограде. Любой террористический акт несет в себе угрозу массовой гибели людей, снижение авторитета государства.

Исходя из того, что это преступление посягает на наивысшую ценность, охраняемую уголовным законом – жизнь человека, законодатель предусмотрел в качестве наказания за данное преступление лишение свободы на срок от 8 лет до пожизненного лишения свободы.

В связи с участившимися случаями терактов в России, не меньшую опасность представляет заведомо ложное сообщение об акте терроризма. На территории Дзержинского района г.Нижнего Тагила за минувший год зафиксировано уже несколько таких преступлений, когда нерадивые граждане, позвонив в районный отдел полиции, сообщают о заложенных бомбах.

Не стоит думать, что позвонив с таким сообщением, Вы совершаете мелкое хулиганство. Такие сообщения приводят к возрастанию нагрузки на правоохранительные органы, отвлекают их от решения реальных задач преодоления преступности, подрывают их авторитет среди населения, а также создают для невиновного человека угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.

Простые граждане порой недооценивают тот факт, что сообщение заведомо ложных сведений, дача ложных показаний являются уголовно наказуемыми преступлениями и за них предусмотрена довольно серьезная ответственность, вплоть до лишения свободы на длительный срок.

Не меньшую опасность представляют преступления экстремистской направленности.

Шанхайской конвенцией о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 года предусмотрено, что терроризм, сепаратизм и экстремизм, вне зависимости от их мотивов, не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах, а лица, виновные в совершении таких деяний, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом.

В чем же опасность экстремизма? Наиболее наглядная иллюстрация – ситуация в сегодняшней Украине, где вполне вольготно чувствуют себя такие экстремистские организации как Правый сектор, притесняются права граждан по признаку национальности, языка, происходит геноцид народа на юго-западе страны по территориальному признаку.

Именно поэтому, борьба с такими преступлениями должна вестись постоянно.

Одно из преступлений экстремистской направленности было совершено и на территории Дзержинского района г.Нижнего Тагила.

Так, 01.11.2013 Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело в отношении гражданина М., по факту размещения им в сети Интернет видеоматериалов экстремистского содержания. Кроме того, в квартире М. при обыске была изъята литература, по решению суда включенная в список экстремистской.

М. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ. Свою вину он признал полностью.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд г.Нижнего Тагила для рассмотрения по существу. В отношении М. вынесен обвинительный приговор.

За совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 000 рублей, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Заместитель прокурора Дзержинского района
г.Нижнего Тагила
младший советник юстиции А.С. Ерёменко


Возврат к списку