Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Практика применения законодательства об исполнительном производстве

12.02.2014

Статьями 5 и 6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» определено, что принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей.

Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии со ст.64 закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе:

проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

В настоящее время служба судебных приставов в Свердловской области внедрила практику электронного документооборота с банками, в которых граждане, в том числе и должники по исполнительному производству, хранят свои средства на счетах.

Реализуя свои обязанности, судебный пристав-исполнитель направляет электронной почтой запрос о наличии средств должника в конкретном банке, в котором одновременно содержится запрет на совершение по счету расходных операций. Банк, во исполнение своих обязанностей, вытекающих из Закона «Об исполнительном производстве», на основании поступившего электронного запроса, приостанавливает расходные операции по счёту гражданина должника, в отношении которого поступил запрос, о чём немедленно электронной почтой извещает судебного пристава-исполнителя.

На основании поступившей из банка информации судебный пристав-исполнитель направляет электронной почтой распоряжение банку о списании со счета гражданина-должника средств, в размере имеющегося долга и зачислении средств на счёт отдела приставов, с которого средства (в течение 5 банковских дней) пристав перечисляет на счета взыскателей.

Предусматривается, что при такой схеме средства будут взыскиваться максимально быстро, однако с учётом наличия у каждого судебного пристава-исполнителя до тысячи и более исполнительных производств он физически не способен, например, просто своевременно прочитать ответ банка об исполнении им требования пристава о приостановлении операций по счёту должника, а затем написать Распоряжение в банк о списании суммы долга, на основании которого банк в частности, возобновит расходные операции клиента. Поскольку законом не определен чёткий срок действий пристава, срок блокирования средств на счету может затянуться.

В области уже известен пример, когда гражданин, имеющий долг, находясь за границей не смог воспользоваться средствами на банковской карточке, заблокированной по запросу судебного пристава-исполнителя. Понятно, что из-за несвоевременной оплаты долга он оказался в неприятной ситуации.

Информация предназначена для того, чтоб граждане, имеющие разного рода долги, столкнувшись с блокировкой или списанием средств со своих банковских карточек, не возмущались и не торопились жаловаться во все инстанции: своевременно не платите долги - служба судебных приставов специально создана для принудительного взыскания и имеет для этого достаточно полномочий.

Ст. помощник прокурора Ленинского района г. Н. Тагила советник юстиции Масленников В.А.

Возврат к списку