Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация

Доклад о результатах антикоррупционного мониторинга в муниципальном образовании город Нижний Тагил за 2023 год

Антикоррупционный мониторинг проводится в соответствии с постановлением Администрации города Нижний Тагил от 17.12.2021  № 2340-ПА «О проведении мониторинга состояния и эффективности противодействия коррупции (антикоррупционном мониторинге) в городе Нижний Тагил».

В 2023 году мониторинг состояния и эффективности противодействия коррупции (антикоррупционный мониторинг) в городе Нижний Тагил проведен в полном объеме в установленные сроки.

В 2023 году юридическим управлением Администрации города и юридическим отделом Нижнетагильской городской Думы проведена антикоррупционная экспертиза 292 проектов нормативных правовых актов, что на 88 проектов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Коррупциогенных факторов не выявлено.

В 2023 году все лица, замещающие должности руководителей подведомственных муниципальных учреждений города Нижний Тагил, представили в отчетном периоде сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В отношении данных лиц публикованы сведения на официальном сайте органа местного самоуправления города Нижний Тагил в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

За 2023 год к 18 муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Нижний Тагил, применены взыскания за несоблюдение ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции: 1 муниципальный служащий при поступлении на муниципальную службу предоставил недействительный диплом о получении высшего и среднего образования, так как взамен их выданы дубликаты, а также допущение технических ошибок в указании реквизитов государственной регистрации имущества, находящегося в собственности, 17 – не исполнили обязанности по представлению достоверных и полных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В связи с этим 2 муниципальным служащим объявлено замечание, 16 – вынесены предупреждения о недопустимости нарушения федерального законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Фактов отстранения участников закупок, осуществленных органами местного самоуправления и подведомственными организациями, от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а также отказа от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в связи с выявлением заказчиком или комиссией по осуществлению закупок фактов несоответствия участников закупок (предоставления участниками закупок недостоверной информации в отношении своего соответствия) требованиям, указанным в следующих пунктах части 1 статьи 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ в 2023 году не было.

Межмуниципальным управлением МВД России «Нижнетагильское» в 2023 году возбуждено 18 уголовных дела по фактам коррупции, что на 7 уголовных дел меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество возбужденных уголовных дел по фактам коррупции, по результатам рассмотрения которых судами вынесены обвинительные приговоры, составило 4, что на 20 уголовных дел меньше чем за аналогичный период 2022 года. Количество осужденных за совершение преступлений коррупционной направленности за 2023 год составило 7 человек, что на 10 человек меньше чем за аналогичный период прошлого года.


Возврат к списку