Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация

Отчет по результатам интернет - мониторинга коррупционной ситуации в МО г. Нижний Тагил за первое полугодие 2023 года.

Интернет - опрос (анкета) по мониторингу коррупционной ситуации в городе Нижний Тагил (бытовая коррупция) размещён на официальном сайте Администрации города Нижний Тагил www. ntagil. org в разделе Общество/ Общественная безопасность/ Противодействие коррупции/, подраздел «Мониторинг коррупционной ситуации в г. Нижний Тагил». (http://www.ntagil.org/bezopas/antikorrup/monitoring/.

В первом полугодии 2023 году на вопросы анкеты ответило 20 респондентов из них 45% мужчины и 55% женщины, 50% имеют высшее образование, 15% – среднее специальное образование, остальные респонденты образование не указали.

По возрасту респонденты от 25 до 55 лет.

Средний уровень доходов на одного члена семьи в месяц, принявших участие в опросе, от 30 до 50 тысяч рублей.

При ответах на вопросы анкеты получены следующие результаты:

- 70% (57% – в 2022 году) респондентов лично никогда не попадали в коррупционную ситуацию, 10% признают, что такие ситуации были, остальные респонденты на вопрос не ответили.

О частоте попадания в коррупционную ситуацию свидетельствуют ответы на вопрос: «Когда в последний раз Вам приходилось попадать в коррупционную ситуация?» и «Где за последний год Вы или ваши знакомые, друзья, родственники попадали в коррупционную ситуацию».

Все респонденты, из тех, кто попадал в коррупционную ситуацию, заявили, что «это было очень давно» или «больше года назад». Меньшие временные периоды не отмечены. В целом за последний год в коррупционную ситуацию не попадали 95% респондентов, и 85% их родственников и знакомых. В коррупционной ситуации за последний год побывали лишь те 5% респондентов, кто вынужден был обратиться в органы здравоохранения. Таким образом, подтверждается выявленная ранее тенденция к снижению уровня бытовой коррупции в городе Нижний Тагил.

Динамика коррупционной ситуации, по оценке респондентов, в органах власти, учреждениях и организациях за первое полугодие 2023 года в сравнении с результатами 2021-2022 годов, следующая:

Таблица 1

Суждения

2021 год

2022 год

2023 год

Уровень коррупции уменьшился

62,0%

72,3%

70%

Коррупция осталась на прежнем уровне

21,0%

0,0%

5,0%

Уровень коррупции увеличился

2,0%

2,4%

0,0%

25% респондентов не ответили на вопрос.

Таким образом, по итогам опроса за первое полугодие 2023 года – 70% респондентов считают, что уровень бытовой коррупции в городе уменьшился, при полном отсутствии мнения, что за этот период «уровень коррупции увеличился»

Соответственно, по результатам мониторинга коррупционной ситуации в городе за первое полугодие 2023 года: общая динамика позитивной оценки изменения коррупционной ситуации в городе положительная, при этом количество суждений «Уровень коррупции увеличился» в 2023 году по сравнению с 2022 годом, уменьшилось с 2,4% до 0,0% .

Тем не менее, при возникновении коррупционной ситуации 75% (53% – 2021г.) респондентов признают, что попытаются договориться неформально, 25% – будут добиваться формального (по действующим нормам) решения своей проблемы (47% – 2022г.)

Сферы деятельности, в которых присутствует определённая коррупционная составляющая, по мнению респондентов, за год существенно не изменились.

Ответы на вопрос: «Где за последний год Вы или ваши знакомые, друзья, родственники попадали в коррупционную ситуацию» распределились следующим образом: 15% – учреждения здравоохранения, остальные организации – 0,0%.

По мнению респондентов, «Коррупционная инициатива» в большинстве случаев принадлежит гражданам, а не чиновникам. При этом свои обязанности муниципальные и государственные служащие выполняют точно в срок (50%) либо с небольшими задержками (35%).

В 2023 году лидерами по коррупционным рискам, по ощущению граждан, стали органы здравоохранения, растут коррупционные риски в сфере деятельности судебных приставов.

Претензий у респондентов к органам государственной власти и местного самоуправления в первом полугодии 2023 года нет.

Чаще всего коррупционные правонарушения, по мнению респондентов, совершаются при следующих обстоятельствах:

- сдача экзамена на право управления транспортным средством и получение водительского удостоверения. (40%);

- требования взносов в образовательных учреждениях (30%);

- проверка «Роспотребнадзором» (30%);

- проверка органами противопожарного надзора (30%);

- заготовка и вывоз леса;(25%);

- инициативы приобретения дорогих подарков учителям и директорам учебных заведений (10%);

- нарушение ПДД (1%);

- призыв на военную службу (1%).

Выявленные тенденции по оценке коррупционных рисков при определенных ситуациях, на наш взгляд, связаны в числе прочего со сложившимися стереотипами поведения у населения в прошлые периоды.

Эффективность антикоррупционных мер принимаемых в МО Нижний Тагил в первой половине 2023 года 15% ответивших оценили как «среднюю» 75% (76% – 2022 год) – как «высокую» и «выше среднего», при этом 10% респондентов посчитали эффективность антикоррупционных мер «ниже среднего».

При ответе на вопрос: «Какие из перечисленных мер в наибольшей степени способны повлиять на снижение возможности проявления коррупции в государственных и муниципальных органах власти?» 85% (51% – 2022 год) считает, что должна быть «четкая регламентация административных процедур». Другие варианты ответов представлены в таблице 4.

Таблица 4

Мнения о мерах, способных повлиять на снижение коррупционных проявлений, распределились следующим образом:

п\п.

Мера воздействия

2022 год

2023 год

11.

Ужесточение наказания за коррупционные преступления чиновников вплоть до пожизненного заключения

4,26%

65%

22.

Четкая регламентация административных процедур

51,0%

85%

33.

Пропаганда нетерпимости к коррупции

0,0%

70%

44.

Внедрение в органах власти системы ротации должностных лиц

0,0%

0,0%

55.

Усиление финансового контроля за действующими чиновниками, их доходами и доходами членов их семей

0,0%

5%

66.

Повышение вознаграждения и расширение социальных гарантий муниципальным и государственным служащим

0,0%

65%

77.

Деперсонализация взаимодействия мун. служащих с гражданами и организациями в рамках создания системы «электронного правительства»

4,26%

70%

88.

Наведение жесткого порядка на местах с помощью центральных органов власти

0,0%

20%

99.

Увеличение количества центров оказания услуг по принципу «одного окна» (МФЦ)

4,26%

75%

Выводы:

Приоритетным желанием населения остается «Регламентация административных процедур», которая позволит значительно снизить возможность коррупционных проявлений в среде государственных и муниципальных служащих.

По результатам мониторинга за первое полугодие 2023 года получаем следующие результаты:

1. Элементы «бытовой» коррупции продолжают присутствовать в жизни горожан, но прослеживаются явные тенденции к уменьшению коррупционных проявлений в деятельности государственных и муниципальных органов власти, органов внутренних дел и ГИБДД.

2. Нарекания к деятельности органов местного самоуправления, в части присутствия коррупционной составляющей, отсутствуют. Есть незначительные задержки по времени выполнения работниками своих полномочий при работе с населением – так считают 35% опрошенных.

Интернет - мониторинг коррупционной ситуации на территории города Нижний Тагил в 2023 году продолжается. 


Возврат к списку