Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА
Постановления Администрации города

Правовые акты

В документ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ на основании Постановления Администрации города №322-ПА от 20.02.2019

Документ УТРАТИЛ СИЛУ ИЛИ ОТМЕНЕН на основании Постановления Администрации города №416-ПА

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06.04.2015_ 883-ПА

Об осуществлении мероприятий по проведению противопожарной пропаганды и обучению населения муниципального образования город Нижний Тагил мерам пожарной безопасности

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Постановлением Правительства Свердловской области от 10.03.2006 № 211-ПП «Об утверждении Положения о порядке проведения органами государственной власти Свердловской области противопожарной пропаганды и организации обучения населения мерам пожарной безопасности в Свердловской области», в целях обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования город Нижний Тагил, руководствуясь Уставом города Нижний Тагил,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1) Положение об осуществлении мероприятий по проведению противопожарной пропаганды и обучению населения муниципального образования город Нижний Тагил мерам пожарной безопасности (Приложение № 1);

2) Положение об организации деятельности внештатных инструкторов пожарной профилактики на территории муниципального образования город Нижний Тагил (Приложение № 2).

2. Ответственность за организацию обучения населения мерам пожарной безопасности и противопожарной пропаганды на территории муниципального образования город Нижний Тагил возложить на отдел гражданской защиты населения Администрации города.

3. Рекомендовать руководителям организаций при осуществлении противопожарной пропаганды и обучении населения мерам пожарной безопасности руководствоваться Положением об осуществлении мероприятий по проведению противопожарной пропаганды и обучению населения муниципального образования город Нижний Тагил мерам пожарной безопасности, утвержденным настоящим постановлением.

4. Рекомендовать руководителям территориальных органов Администрации города, жилищно-эксплуатационных организаций, учреждений социальной защиты, товариществ собственников жилья, территориальных органов самоуправления и других организаций организовать деятельность внештатных инструкторов пожарной профилактики в соответствии с Положением об организации деятельности внештатных инструкторов пожарной профилактики на территории муниципального образования город Нижний Тагил, утвержденным настоящим постановлением.

5. Опубликовать данное постановление в газете «Тагильский рабочий» и разместить на официальном сайте города Нижний Тагил.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по городскому хозяйству и строительству К.Ю. Захарова.

Срок контроля - ежегодно, 15 февраля.

Глава города

С.К. Носов

Приложение № 1

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Администрации города

от 06.04.2015 № 883-ПА

Положение  об осуществлении мероприятий по проведению противопожарной пропаганды и обучению населения муниципального образования город Нижний Тагил мерам пожарной безопасности

Глава 1. Общие положения

1. Положение об осуществлении мероприятий по проведению противопожарной пропаганды и обучения населения муниципального образования город Нижний Тагил мерам пожарной безопасности разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области и определяет цели, задачи, порядок проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.

2. Основными целями проведения противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности являются:

1) снижение количества пожаров и гибели людей на пожарах;

2) совершенствование знаний, умений и навыков действий населения при возникновении пожаров;

3) создание условий для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, а также участия в борьбе с пожарами.

3. Финансирование противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности осуществляется за счет средств местного бюджета, организаций и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Глава 2. Организация противопожарной пропаганды

4. Противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности являются одной из форм профилактики пожаров и гибели людей на пожарах.

5. Противопожарную пропаганду на территории муниципального образования город Нижний Тагил проводят:

1) Администрация города Нижний Тагил;

2) муниципальное бюджетное учреждение «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил»;

3) территориальные органы МЧС России (по согласованию);

4) Нижнетагильское городское отделение общероссийской общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества (по согласованию);

5) организации;

6) граждане, участвующие в деятельности по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе.

6. Противопожарная пропаганда осуществляется посредством:

1) разработки, тиражирования, распространения средств наглядной агитации, специальной литературы и рекламной продукции;

2) проведения тематических выставок, смотров, конкурсов, соревнований;

3) публикаций в средствах массовой информации;

4) проведения сходов, собраний с населением;

5) использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации, форм информирования населения.

7. Отдел гражданской защиты населения Администрации города:

1) предусматривает проведение и финансовое обеспечение пропагандистских мероприятий в муниципальных программах, планирующих документах муниципального образования город Нижний Тагил;

2) организует проведение учебно-методических сборов, семинаров, смотров, конкурсов, и других массовых мероприятий по противопожарной тематике;

3) совместно с отделом по работе со СМИ и информационно-аналитической работе Администрации города организует размещение в средствах массовой информации материалов противопожарной направленности;

4) координирует проведение противопожарной пропаганды в отраслевых (функциональных) и территориальных органах Администрации города, муниципальных предприятиях и учреждениях.

8. Отраслевые (функциональные) органы Администрации города координируют проведение противопожарной пропаганды в подведомственных предприятиях и учреждениях, территориальные органы Администрации города - на закрепленных территориях.

9. Муниципальное бюджетное учреждение «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил»:

1) участвует в организации и обеспечении проведения учебно-методических сборов, семинаров, смотров, конкурсов и других массовых мероприятий по противопожарной тематике;

2) проводит противопожарную пропаганду в образовательных учреждениях, в садоводческих объединениях граждан, по месту жительства населения.

Глава 3. Организация обучения населения мерам пожарной

безопасности

10. Обучение населения мерам пожарной безопасности (далее - обучение) является наиболее доступным способом обеспечения защищенности граждан, имущества от пожаров и проводится в целях предупреждения пожаров и подготовки населения к действиям в случае их возникновения.

11. Организация обучения проводится Администрацией города Нижний Тагил во взаимодействии с территориальными органами МЧС России (по согласованию) по месту работы, учебы и жительства.

12. Руководители и специалисты, ответственные за пожарную безопасность, отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Нижний Тагил, являющихся главными распорядителями бюджетных средств, а также муниципальных предприятий и учреждений проходят специальную подготовку в объеме пожарно-технического минимума в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

13. Обучение работников организаций, учащихся образовательных учреждений организуется по месту работы, учебы в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области. Ответственность за организацию и своевременность обучения несут руководители, должностные лица организаций, предприниматели без образования юридического лица.

14. Обучение населения по месту жительства осуществляется в следующих формах:

1) размещение в средствах массовой информации профилактических материалов;

2) противопожарный инструктаж;

3) лекции, беседы, демонстрация учебных фильмов;

4) распространение средств наглядной агитации;

5) проведение учений, тренировок и других практических занятий по месту проживания граждан.

15. Обучение населения по месту жительства проводят:

1) территориальные органы МЧС России;

2) муниципальное бюджетное учреждение «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил»;

3) Нижнетагильское городское отделение общероссийской общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества;

4) граждане, участвующие в деятельности по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе.

16. Муниципальное бюджетное учреждение «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил»:

1) планирует и осуществляет обучение населения по месту жительства, а также в садоводческих объединениях граждан с учетом оперативной обстановки с пожарами, решений (распоряжений) комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города и районов города Нижний Тагил, рекомендаций Отдела надзорной деятельности города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа и 9 отряда Федеральной противопожарной службы по Свердловской области;

2) осуществляет сбор сведений о деятельности внештатных инструкторов пожарной профилактики и ежемесячно до 30 числа направляет в Отдел надзорной деятельности города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа.

Приложение № 2

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Администрации города

от 06.04.2015 № 883-ПА

Положение  об организации деятельности внештатных инструкторов пожарной  профилактики на территории муниципального образования город Нижний Тагил

1. Деятельность внештатных инструкторов пожарной профилактики (далее - внештатные инструкторы) организуется Администрацией города Нижний Тагил, Отделом надзорной деятельности города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа, руководителями организаций посредством издания соответствующих правовых актов.

2. Деятельность внештатных инструкторов осуществляется с целью информирования населения о мерах пожарной безопасности и обучения действиям при возникновении пожаров.

3. Внештатным инструктором может стать любой гражданин, достигший возраста 18 лет, способный на добровольных началах осуществлять обучение и информирование населения о мерах пожарной безопасности на территории населенного пункта, садоводческого объединения или организации.

4. Внештатные инструкторы могут осуществлять свою деятельность при территориальных органах Администрации города, жилищно-эксплуатационных организациях, учреждениях социальной защиты, товариществах собственников жилья, территориальных органах самоуправления и других организациях независимо от организационно-правовой формы.

5. Обучение внештатных инструкторов организует и проводит Отдел надзорной деятельности города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа.

6. В своей работе внештатные инструкторы руководствуются:

1) нормативными правовыми актами Российской Федерации, Свердловской области, Администрации города Нижний Тагил;

2) настоящим Положением;

3) учебно-методическими материалами, инструкциями по пожарной безопасности, разработанными в соответствии с действующим законодательством.

7. Внештатный инструктор имеет право:

1) получать от Отдела надзорной деятельности города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа, Администрации города Нижний Тагил информацию об оперативной обстановке с пожарами и гибелью людей, необходимую учебную и методическую литературу, средства наглядной агитации;

2) оказывать содействие пожарно-спасательным подразделениям в обеспечении пожарной безопасности на территории населенных пунктов, в жилых помещениях и организациях;

3) участвовать в проведении собраний, сходов с населением с целью рассмотрения вопросов обеспечения пожарной безопасности;

4) проводить противопожарные инструктажи;

5) разрабатывать и распространять листовки, памятки, другие средства наглядной агитации по пожарной безопасности.

8. Материально-техническое обеспечение деятельности внештатных инструкторов осуществляется за счет средств местного бюджета, организаций и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

9. Стимулирование деятельности внештатных инструкторов осуществляется в рамках городского конкурса на лучшего внештатного инструктора, который проводится ежегодно.

Скачать (70.26 Кб, docm)