Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


«Библионочь-2024»: читаем всей семьей

16.04.2024

Центральная городская библиотека приглашает тагильчан 20 апреля на XIII всероссийскую акцию «Библионочь-2024». В этом году она пройдет в онлайн-формате, но будет не менее интересной и увлекательной. Организаторы подобрали программу для взрослых и детей, ведь девиз Библионочи – «Читаем всей семьей».

На сайте библиотеки в субботу откроется специальная страница, посвященная событию. Старшее поколение семьи найдет здесь познавательные лекции по зарубежной и отечественной литературе, о жизни и творчестве поэтов Серебряного века – Марины Цветаевой и Александра Блока. Отдел специализированной литературы подготовил обзоры книг о музеях мира, переданных библиотеке меценатом Михаилом Аршанским, и виниловых пластинок из закрытого фонда. Тимур Солодов из библиотеки № 6 расскажет о полезной литературе по растениеводству.

Для родителей – подборки изданий о путешествиях и по саморазвитию, для тех, кто всегда в дороге, – аудиокниги из электронной библиотеки «ЛитРес». С историей и деятельностью кинотеатра «Красногвардеец», отмечающего в этом году 65-летие, познакомит справочно-библиотечный отдел. В проекте собраны фотохроника, афиши клубов и фестивалей. Поклонников Стивена Кинга порадует видеообзор серии «Темная башня». Все книги есть в центральной библиотеке.

Молодежь ждет увлекательная игра по финансовой грамотности «Финансовая копилка». Участникам понадобятся знания не только из школьной программы, но и сведения о современной банковской системе, правилах покупок на маркетплейсах. Что лучше книга или кино? Анастасия Чехова из библиотеки № 1 расскажет об отличиях повести «Уличный кот по имени Боб», романов «Виноваты звезды» и «Граф Дракула» от их экранизаций. Поклонникам восточной культуры понравятся видеообзоры южнокорейских книг и манги.

Для школьников организаторы приготовили много интерактива. В игре-детектив «По неведомым дорожкам…» необходимо выбраться из закрытой комнаты, для этого важно хорошо ориентироваться в сказках Александра Пушкина. Знатоки супергероев, Гравити Фолз и аниме проявят себя в «Квизе-комиксе: вопросы о твоих любимых героях», а поклонникам поттерианы предложат квиз «Вселенная Гарри Поттера».

Мастер-класс по рисованию для самых маленьких проведет Елена Мантур из библиотеки № 7. Мультстудия «Колибри» покажет три детских работы, а библиотека № 1 приготовила викторину по мультфильмам.

Для всей семьи предложат обзор книг для чтения перед сном от отдела обслуживания. Подобрать литературу для любого возраста по разным жанрам поможет чат-бот.



Все новости