Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
О городе

Официальные символы города

                                                                                                                                                                                                     

Герб Нижнего Тагила

Геральдическое описание герба города:

«В пурпурном поле щиток в цвет поля, окаймленный золотом и обремененный поясом, сопровождаемым вверху тремя рудоискательными лозами, а внизу молотком-колотушкой, все золотое. Щиток увенчан, обращенным вправо, турнирным шлемом того же металла с плюмажем из трех страусовых перьев и обрамлен таковым же лавровым венком, перевитым лентами вверху и внизу. Щит увенчан муниципальной короной установленного образца».

Описание, цветное изображение герба города Нижний Тагил и порядок его использования утвержден решением Нижнетагильской городской Думы от 27.06.2006 № 112 «О Положении о гербе города Нижний Тагил». Одобрен с данным описанием Геральдическим советом РФ и внесен в ГГР РФ под № 2484 31.10.2006. Протокол № 33д. Утверждены изменения Решениями Нижнетагильской городской Думы от 22.10.2009 № 78, от 24.02.2011 № 7, от 27.09.2012 № 33.

Обоснование символики герба города:

«За основу герба города взята печать Нижнетагильского завода. Использование печати Нижнетагильского завода показывает роль Демидовых в становлении горнозаводского Урала. Сочетание горного дела и металлообработки символизируется рудоискательными лозами и молотом-чекмарем для выделки листового железа соответственно. Щит и шлем указывают на роль Уралвагонзавода в становлении оборонной мощи страны, а лавровый венок - на трудовую доблесть тагильчан, а также на славу, которую завоевало тагильское железо во всем мире, удерживая позиции до настоящего времени. Пурпур подчеркивает величие, а также высшее достоинство и верховенство города по многим позициям в Свердловской области и России».

Флаг Нижнего Тагила

Описание Флага города:

«Прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3 пурпурного цвета, несущее изображение обрамленного венком щитка из городского герба, выполненное желтым цветом». Описание, цветное изображение флага города Нижний Тагил и порядок его использования утвержден решением Нижнетагильской городской Думы от 27.06.2006 № 113 «О Положении о флаге города Нижний Тагил». Одобрен с данным описанием Геральдическим советом РФ и внесен в ГГР РФ под 2484 31.10.2006. Протокол № 33д. 
Утверждено изменение Решением Нижнетагильской городской Думы от 22.10.2009 № 79. 


     Свидельство

       IMG_2602_свидетельство (2).jpg

Описание нагрудного знака депутата Нижнетагильской городской Думы


знак.jpg

Нагруднй знак депутата Нижнетагильской городской Думы представляет собой стилизованное изображение развевающего флага города Нижний Тагил размером 40 на 30 миллиметров. Основа нагрудного знака изготовлена из серебра. Лицевая сторона нагрудного знака покрыта холодной эмалью пурпурного цвета. В левой части флага находится изображение герба города Нижний Тагил. В правой части размещены в три строки слова: ДЕПУТАТ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ. Изображение герба, надпись, древко флага, а также окантовка нагрудного знака выполняются золотом. На оборотной стороне нагрудного знака указывается его номер. Утвержден Решением Нижнетагильской городской Думы от 26.12.2006 № 147. Одобрен с данным описанием Геральдическим советом РФ и внесен в ГГР РФ под № 3083 10.04.2007. Протокол № 36д. Утверждено изменение Решением Нижнетагильской городской Думы от 30.10.2008 № 57.