Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Выпускники Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна стали победителями конкурса народных художественных промыслов

Выпускники Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна стали победителями конкурса народных художественных промыслов 11.04.2024

В рамках смотра-конкурса народных художественных промыслов России «Молодые дарования. Возрождение», который прошел в Москве, награду получили два выпускника Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна (филиал) РГХПУ им. С.Г. Строганова, сообщает пресс-служба администрации города.

Павлу Вакину жюри присудило вторую премию и диплом победителя за нож с резной рукояткой в виде головы вепря. Единовременной стипендией и дипломом отмечена работа Тамары Смурыгиной. Молодая художница представила тагильский поднос «Легенды Чусовой» с уральским пейзажем.

Как отметила директор учебного заведения Людмила Павленко, каждого из участников конкурса отличают индивидуальность и свой художественный почерк. «Тамара очень способная и одаренная художница, которая прекрасно видит цвет. На выставке был представлен стилизованный пейзаж реки Чусовая. Изгиб реки с высоты птичьего полета, приходящая осень, все окутано золотом и сизой дымкой от костра. Абсолютно уральская и задушевная тема нашего края, которую она сумела передать. Она сделала это мастерски, - рассказала Людмила Павленко. – Работа Павла Вакина также представляет образец отличного владения камнерезным искусством. Нож с резной ручкой выставлялся также и у нас в музее, ну а посетителей выставки и жюри он покорил своей брутальностью и сложностью работы».

Напомним, что смотр-конкурс «Молодые дарования» с 1990 года проводит Ассоциация народных художественных промыслов России. Ежегодно в нем принимают участие порядка 500 молодых мастеров, художников, студентов более чем из 40 регионов Российской Федерации. Проект позволяет не только сохранять преемственность художественного мастерства поколений, но и привлекать талантливую молодежь к получению образования в специализированных учреждениях, ведущих подготовку кадров для предприятий народных промыслов. Каждый год Уральский колледж прикладного искусство и дизайна выставляет работы выпускников и студентов на это творческое соревнование.



Все новости