Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Началось проектирование нового кукольного театра

10.04.2024

Заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров провел установочное совещание по проектированию нового здания кукольного театра. В мероприятии приняли участие представители проектной организации, профильных управлений, специалисты службы заказчика городского хозяйства, сообщает  пресс-служба мэрии.

Подрядчик из города Якутск, который будет осуществлять подготовку всей проектно-сметной документации, успешно прошел конкурсные процедуры. К осени команда архитекторов и сметчиков должна представить ПСД для строительства нового здания театра кукол на Гальяно-Горбуновском массиве недалеко от школы № 100.

Площадь объекта составит примерно шесть тысяч квадратных метров. В нем расположится зрительный зал на 200 мест, камерная площадка для показа бэби-спектаклей и другие профильные и хозяйственные помещения. Высоту театра определит подрядчик, но по технической документации она должна составлять от одного до трех этажей. Кроме того, в комплекс будет входить здание гаража и обширная благоустроенная территория.

По словам главного инженера проекта Нарыйааны Степановой-Титовой, специалисты уже выезжали на место будущего строительства и оценили обстановку. Для качественной проработки проекта необходимо будет провести инженерно-геодезические, геологические, экологические и гидрометеорологические изыскания.

Внешний вид будущего культурного учреждения города также стал одним из ключевых вопросов при обсуждении. Валерий Суров подчеркнул, что дизайн должен соответствовать не только всем функциональным параметрам кукольного театра, но и стать украшением Нижнего Тагила. «Уверен, что наши коллеги из Якутии учтут пожелания муниципалитета в части экстерьера здания, которые во многом сформировались при участии всех тагильчан, - сказал Валерий Суров. – Это должно быть удобное, комфортное, просторное и красивое пространство, которое будет притягивать взгляды не только взрослых, но и, в первую очередь, детей».

Напомним, что решение об организации городского профессионального Театра кукол было принято 17 мая 1944 года Нижнетагильским горисполкомом. Труппа состояла из девяти актеров, которые были и монтировщиками декораций, и создателями кукол. Премьера первого спектакля, который назывался «Принцесса и свинопас», состоялась 13 июня.

26 апреля 1969 года Театр кукол получил свое здание на проспекте Ленина с просторной сценой, залом на 300 человек, уютное фойе, буфет. Центральный вход театра украсил оригинальный барельеф, созданный художниками В.А. Кусковым и Г.П. Кусковой. Фойе театра кукол расписали художники М.В. Дистергефт, Е.В. Седухин и Н.Г. Плисковский. 



Все новости