Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Владимир Путин поручил предусмотреть в федеральном бюджете 400 млн рублей на два тагильских техникума

08.04.2024

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков и первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков 8 апреля обсудили в Нижнем Тагиле первоочередные задачи, направленные на обеспечение кадрами ключевых предприятий региона, в частности – «Уралвагонзавод». На модернизацию инфраструктуры и оборудования Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса, а также Нижнетагильского машиностроительного техникума планируется направить не менее 400 миллионов рублей из федерального бюджета по поручению Президента страны Владимира Путина. Эти средства должны быть запланированы правительством России совместно с правительством Свердловской области в бюджете на 2025-2027 годы, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Напомним, на необходимость оказать помощь опорным учебным заведениям по подготовке кадров для «Уралвагонзавода» глава государства обратил внимание во время рабочей поездки в феврале текущего года в Нижний Тагил.

По словам главы Минобрнауки России, в планах – провести ремонт Нижнетагильского машиностроительного техникума и обеспечить оба опорных учебных заведения современным оборудованием, которое необходимо для учебного процесса. А также провести капитальный ремонт общежития филиала Уральского федерального университета и внедрить образовательные программы, разработанные в тесном сотрудничестве с индустриальными партнерами.

«В комплексе все эти меры, безусловно, будут способствовать тому, что больше ребят из школ будут поступать сюда на программы среднего профессионального образования. В конечном итоге это позволит предприятиям, расположенным в Нижнем Тагиле, в первую очередь «Уралвагонзаводу», получать квалифицированных специалистов», — сказал Валерий Фальков.

Участники встречи обсудили содержание образовательных программ, методов преподавания, укрепление связей промпредприятий с учебными заведениями, изменения норматива финансирования и увеличение бюджетных мест.

«Евгений Куйвашев поставил задачу в 2024 году увеличить объём подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, в первую очередь по территориям, имеющим статус моногородов. В общей сложности увеличение объёмов подготовки произошло на 920 новых учебных мест – до 26 тысяч. Так, в этом году впервые за счёт регионального бюджета в Нижнетагильском машиностроительном техникуме создано дополнительно 95 мест», – сказал Алексей Шмыков.



Все новости