Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


На ЕВРАЗ НТМК освоили уникальную технологию 3D-печати деталей из металла

26.03.2024

На ЕВРАЗ НТМК введен в эксплуатацию промышленный 3D-принтер, который используется для печати деталей из металла. Это один из первых подобных агрегатов в металлургической отрасли Свердловской области, сообщает пресс-служба компании. Инвестиции во внедрение инновационных аддитивных технологий составили 30 млн рублей.

Устройство используется для изготовления сложных штучных запасных частей, которые требуют длительного производства с применением классических технологий. Использование 3D-принтера значительно сокращает срок производства детали, а следовательно позволяет более эффективно и оперативно проводить ремонтные работы.

Принтер обеспечивает высокую точность и плотность изделий, позволяя специалистам цеха печатать геометрически сложные детали высотой до 400 мм и диаметром 315 мм. Также он дает возможность быстро вносить конструктивные изменения и уменьшать конечную массу изделия. С применением новой технологии на комбинате производятся форсунки машин непрерывного литья заготовок и клейма для маркировки изделий.

«Мы активно внедряем современные аддитивные технологии на уральских предприятиях ЕВРАЗа. Ежегодно приобретаем самое современное оборудование. В отличие от классической технологии 3D-принтеры быстро и с высокой точностью изготавливает детали сложных форм. Повышается скорость процессов и эффективность производства, растет компетенция специалистов, осваивающих 3D-технологии», – отметил Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

В настоящее время на ЕВРАЗ НТМК используется 12 принтеров для 3D-печати. Ранее приобретенные 11 агрегатов предназначены для печати из полимеров. В перспективе на комбинате планируется приобретение роботизированных наплавочных агрегатов, основанных на 3D-технологиях.



Все новости