Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Информация об успешных практиках Администрации города Нижний Тагил по содействию развитию конкуренции по результатам 2020 года

 

Раздел I. Успешные практики реализации мероприятий по содействию развитию конкуренции на товарных рынках

Рынок розничной торговли

Наименование успешной практики по содействию развитию конкуренции

Ярмарочная деятельность как механизм развития конкуренции на рынке розничной торговли на территории города Нижний Тагил

Краткое описание успешной практики

 

 

 

 

Согласно Плану организации ярмарок в 2020 году организовано и проведено 65 ярмарок на 4 площадках города, в том числе сельскохозяйственных ярмарок – 11 и универсальных – 54. На каждой ярмарочной площадке были организованы торговые места в количестве от 30 до 70.

Важным направлением работы является увеличение присутствия товаров местных производителей на рынках и ярмарках, увеличение количества торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также гражданами (в том числе главами крестьянских (фермерских) хозяйств, членами таких хозяйств, гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством).

Ресурсы, привлеченные для ее реализации

На официальном сайте города создан раздел «Ярмарки».

Постановлением Администрации города Нижний Тагил от 14.12.2020 № 2337-ПА утвержден План организации и проведения ярмарок на территории города Нижний Тагил на 2021 год (в редакции от 29.01.2021 № 166-ПА).

Описание результата

Организация ярмарок на территории города Нижний Тагил в 2020 году способствовала:

1) формированию самостоятельных каналов сбыта в первую очередь сельскохозяйственной продукции;

2) обеспечению продовольственной безопасности;

3) стимулированию деловой активности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность;

4) повышению экономической доступности товаров для населения, стабилизации ценовой ситуации;

5) формированию эффективной конкурентной среды.

Значение количественного

(качественного) показателя

результата

Увеличение количества проведенных агропромышленных ярмарок для обеспечения населения продукцией местных товаропроизводителей, возможность реализации излишков продукции личных приусадебных хозяйств и садоводства.

 

Наименование успешной практики по содействию развитию конкуренции

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере размещения нестационарных торговых объектов

Краткое описание успешной практики

В 2020 году у владельцев нестационарных торговых объектов появилась возможность перезаключения договоров аренды земельных участков, ушедших на неопределенный срок, на договоры, предусматривающие размещение нестационарных торговых объектов, на три года без проведения торгов.

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере размещения нестационарных торговых объектов, Администрацией города в методику определения размера платы по договору, включен коэффициент принадлежности мест, включенных в Схему размещения нестационарных торговых объектов к субъектам малого и среднего предпринимательства равный 0,5. Что приводит к сокращению расходов предпринимателя на 50% от начального уровня.

Также, в 2020 году Администрацией города закреплена практика проведения торгов на право размещения сезонных нестационарных торговых объектов (палаток, лотков, автолавок) по результатам торгов на 7 лет, что дает предпринимателю гарантии стабильности ведения деятельности на территории города.

Так как, договоры, предусматривающие размещение нестационарных торговых объектов заключаются по результатам торгов открытых по составу участников, создается здоровая конкуренция и появляется возможность  неограниченному кругу лиц размещать нестационарные торговые объекты на территории города.

В качестве меры поддержки малых и средних предприятий, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в 2020 году Администрацией города разработано постановление о применении понижающего коэффициента 0,8 к размеру платы по договору, предусматривающему размещение нестационарных торговых объектов, а также отсрочка внесения платы по такому договору.

Ресурсы, привлеченные для ее реализации

Организация работы осуществлялась в соответствии с Постановлениями Администрации города:

1) от 20.06.2019 № 1291-ПА «Об утверждении условий размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нижний Тагил и требований, предъявляемых к внешнему виду нестационарных торговых объектов»;

2) от 07.05.2020 № 843-ПА «Об установлении понижающего коэффициента к размеру платы по договору, предусматривающему размещение нестационарного торгового объекта, и предоставлении отсрочки внесения платы по такому договору».

Описание результата

В настоящее время к 181 из 281 договора применен коэффициент принадлежности мест, включенных в Схему размещения нестационарных торговых объектов к субъектам МСП.

Заключено 58 договоров на право размещения сезонных нестационарных торговых объектов, еще 59 мест являются перспективными и могут быть предоставлены предпринимателям.

В Администрацию города о применении понижающего коэффициента в качестве меры поддержки малых и средних предприятий, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, обратилось 58 хозяйствующих субъектов по 243 договорам.

Значение количественного

(качественного) показателя

результата

В 2020 году в бюджет муниципального образования город Нижний Тагил по договорам, предусматривающим размещение нестационарных торговых объектов на территории города Нижний Тагил, поступило 6 21,0 тыс. руб., из них за размещение сезонных нестационарных торговых объектов 1 020,5 тыс. руб.

Раздел II. Успешные  практики реализации системных мероприятий по улучшению конкурентной среды

Совершенствование закупочной деятельности

Наименование успешной практики по содействию развитию конкуренции

Организация и проведение совместных закупок в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Краткое описание успешной практики

В соответствии с постановлением Администрации города Нижний Тагил от 16.01.2019 № 45-ПА «О мерах по обеспечению исполнения бюджета города Нижний Тагил» главные распорядители бюджетных средств ежеквартально проводят анализ планов-графиков закупок подведомственных им заказчиков на предмет наличия закупок, указанных в обязательном перечне к данному постановлению. В случае выявления таких закупок осуществляют организацию проведения совместных конкурсов и аукционов.

Ресурсы, привлеченные для ее реализации

Административные ресурсы, выделение денежных средств не требуется.

Описание результата

В 2020 году проведено 11 совместных закупок на поставку автомобилей, бумаги для офисной техники, ГСМ, игрового оборудования для детских площадок, канцелярских товаров, товаров для детского творчества, альбомов для рисования.

Значение количественного

(качественного) показателя

результата

На участие в совместных закупках была подана 41 заявка.

Поддержка малого и среднего предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы

Наименование успешной  практики по содействию развитию конкуренции

Реализация проекта, направленного на развитие молодежного предпринимательства – «Школа бизнеса»

Краткое описание успешной практики

Нижнетагильским муниципальным фондом поддержки предпринимательства разработаны и утверждены документы: Положение по реализации мероприятий, направленных на развитие молодежного предпринимательства – «Школа бизнеса» на территории города Нижний Тагил, Правила участия в проекте «Школа бизнеса», Общий план основных мероприятий (этапов) проекта «Школа бизнеса», Программа занятий проекта «Школа Бизнеса», Положение о проведении конкурса бизнес-проектов среди учащихся старших классов и студентов города Нижний Тагил.

С 01.08.2020 года проведен набор учащихся из числа школьников и студентов.

Занятия в «Школе бизнеса» начались 10 августа и проходили ежедневно, по 14 августа включительно. Обучение проводилось в режиме онлайн, на платформе Zoom. Занятия проводились  в период с 10.00 до 14.00, для удобства участников.  В период с 15.00 до 20.00 участники выполняли домашние задания самостоятельно и при поддержке кураторов-предпринимателей. Участники получали запись вебинара сразу после его окончания и могли посмотреть его в записи.

Вебинары проводились по 5-ти темам:

1) Выбор бизнес идеи «Делай то, что нравится».

2)  Основы менеджмента, подбор команды, бизнес-процессы «Как собирать команду, ставить задачи и контролировать результат».

3) Основы финансового планирования «3 ошибки начинающего предпринимателя».

4) Основы маркетинга «Соц.сети - как главный продающий инструмент».

5) Подготовка к защите бизнес-проекта «Как представить свою бизнес-идею и вдохновить людей».

Для поддержки участников и помощи в подготовке бизнес-проектов пригласили 5 кураторов-предпринимателей. Команда кураторов была специально сформирована из молодых предпринимателей, которые учились в Нижнем Тагиле, а сейчас занимаются бизнесом в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Москве. Поэтому общение происходило очень увлекательно и интересно.

В содержании программы уделили большое внимание актуальности информации, наглядности и доступности обучающего материала и использованию современных технологий.

В процессе проведения обучающих вебинаров участники проявляли большую активность, предлагали оригинальные идеи бизнес-проектов, участвовали в обсуждениях, задавали вопросы по теме встречи. Яркие и положительные отзывы получали от участников о работе спикеров и кураторов.

Ресурсы, привлеченные для ее реализации

Финансирование осуществляется за счет средств субсидии, предоставленной из местного бюджета, Нижнетагильскому муниципальному фонду поддержки предпринимательства на реализацию подпрограммы 11 «Развитие малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления города Нижний Тагил до 2024 года».

Описание результата

Участие в «Школе бизнеса» дает возможность школьникам и студентам раскрыть свой предпринимательский потенциал и в дальнейшем организовать собственное дело.

Значение количественного

(качественного) показателя

результата

В проекте «Школа бизнеса» приняло участие 100 человек, на предзащиту представлены 30 бизнес-проектов, к финалу конкурса допущено 11 бизнес-проектов, которые рассмотрены конкурсной комиссией. Определены 3 победителя, 3 участника получили дипломы лауреатов и специальные призы от жюри, 5 участников получили дипломы лауреатов.

 

Наименование успешной  практики по содействию развитию конкуренции

Совершенствование предпринимательского климата, создание условий и поиск новых путей для его устойчивого развития

Краткое описание успешной практики

Заключено Соглашение о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий Подпрограммы 11 «Развитие малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления города Нижний Тагил до 2024 года» в 2020 году между Администрацией города и Нижнетагильским муниципальным фондом поддержки предпринимательства от 17.06.2020 № 01-146/20.

Нижнетагильским муниципальным фондом поддержки предпринимательства выполнены мероприятия:

1. Проведено обучение среди граждан и начинающих предпринимателей в формате «Бизнес-марафон», в том числе с применением технологий дистанционного обучения.

Цель обучающей программы: выявление людей с предпринимательским потенциалом, формирование у них знаний и умений, необходимых для успешного начала собственного дела. Участники в ходе обучения получили навыки бизнес-планирования, подготовили индивидуальный бизнес-план, ознакомились с правилами регистрации бизнес-плана и составили стратегию по его реализации.

За 2020 год проведено 2 обучения в форме Бизнес-марафон. В рамках «Бизнес-марафонов» проведены экспертные сессии.

2. Проведены однодневные тренинги и семинары по актуальным вопросам предпринимательской деятельности, в том числе с применением технологий дистанционного обучения:

1) семинар «Актуальные изменения в законодательстве для предпринимателей в 2020 году». В семинаре приняли участие 35 человек, из них 35 СМСП;

2) семинар «Всё о CRM». В семинаре приняли участие 17 человек, из них 17 СМСП;

3) программа повышения квалификации «Развитие антикризисных управленческих навыков». В тренинге приняли участие 20 человек, их них 20 СМСП;

4) вебинар «Как эффективно работать с должниками». В вебинаре приняли участие 13 человек, из них 13 СМСП;

5) вебинар «ГосЗакупки как инструмент поддержки малого и среднего бизнеса». В вебинаре приняли участие 20 человек, из них 20 СМСП.

3. Проведены информационные семинары по актуальным вопросам предпринимательской деятельности, в том числе с применением технологий дистанционного обучения:

1) информационный семинар «Актуальные изменения в законодательстве для предпринимателей в 2020 году». В информационном семинаре приняли участие 28 человек.

2) вебинар по вопросам ведения предпринимательской деятельности в форс-мажорных обстоятельствах в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. В вебинаре приняли участие 174 слушателя.

4. Проведен обучающий семинар для субъектов предпринимательской деятельности по работе в системе «Региональный портал по техническому присоединению к электрическим сетям, сетям газораспределения, к системам теплоснабжения, к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, расположенным на территории Свердловской области».

Модератор семинара – главный специалист отдела ТЭК Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Полевин Константин Станиславович.

5. Консультирование субъектов малого и среднего предпринимательства по подключению к порталу https://seti.midural.ru/ «Региональный портал по техническому присоединению к электрическим сетям, сетям газораспределения, к системам теплоснабжения, к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, расположенным на территории Свердловской области».

6. Консультирование вновь регистрирующихся субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ресурсы, привлеченные для ее реализации

Финансирование осуществляется за счет средств субсидии, предоставленной из местного бюджета, Нижнетагильскому муниципальному фонду поддержки предпринимательства на реализацию подпрограммы 11 «Развитие малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления города Нижний Тагил до 2024 года».

Описание результата

Участие в мероприятиях дает возможность раскрыть свой предпринимательский потенциал начинающим бизнесменам, а уже сформировавшемуся бизнесу найти новых партнеров, снизить бюрократические барьеры во взаимодействии с властью, сформировать профессиональные компетенции субъектов малого и среднего предпринимательства.

Значение количественного

(качественного) показателя

результата

1. Среди граждан и начинающих предпринимателей в формате «Бизнес-марафон» обучено 40 человек, из них 1 субъект малого и среднего предпринимательства.

2. На тренингах и семинарах обучилось 105 участников, из них 105 субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. В информационных семинарах приняли участие 202 человека.

4. В обучающем семинаре по работе в системе «Региональный портал по техническому присоединению к электрическим сетям, сетям газораспределения, к системам теплоснабжения, к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, расположенным на территории Свердловской области» приняли участие 30 субъектов малого и среднего предпринимательства.

5. Предоставлены консультации по подключению к порталу 12 субъектам малого и среднего предпринимательства.

6. Проконсультировано 51 вновь регистрирующихся субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Наименование успешной  практики по содействию развитию конкуренции

Обеспечение работы «Горячей линии» Нижнетагильского муниципального фонда поддержки предпринимательства для субъектов малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции

Краткое описание успешной

практики

В  условиях сложившейся экономической ситуации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции Фонд оперативно информирует обо всех мерах поддержки и ситуации в целом, в том числе по «Горячей линии».

30 марта 2020 года Фонд открыл «Горячую линию» для консультирования предпринимателей о мерах поддержки бизнеса, оказавшегося в зоне риска в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. С начала ее работы число обращений выросло существенно.

Согласно статистике, предприниматели обращались по следующим вопросам:

- Как возобновить деятельность?

- Чем платить зарплату сотрудникам? Нет реальных источников для выплат.

- Как оплатить страховые взносы?

- Сложности с предоставлением отсрочки по банковским кредитам.

- Отсрочка платежей за энергоносители.

- Как подать заявку на займ СОФПП «Антикризисный»?

- Штрафы за нарушения для бизнеса в текущих условиях.

Больше всего вопросов поступило от представителей следующих сфер бизнеса:

- автомойки;

- детские сады, центры по уходу за детьми;

- сельское хозяйство;

- гостиницы;

- магазины цветов;

- салоны красоты и косметология;

- торговля;

- тренажерные залы;

- производство (мебели, упаковки и т.д.);

- мелкий бизнес в формате «магазины у дома» с отдельным входом.

Так же информирование предпринимателей о текущей экономической ситуации, актуальных инструментах поддержки бизнеса происходит при помощи всех доступных каналов связи: на сайте Фонда; социальных сетей Фонда.

Ресурсы, привлеченные для ее реализации

Финансирование осуществляется за счет средств субсидии, предоставленной из местного бюджета, Нижнетагильскому муниципальному фонду поддержки предпринимательства на реализацию подпрограммы 11 «Развитие малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы «Повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления города Нижний Тагил до 2024 года».

Описание результата

Работа «Горячей линии» обеспечивает оперативное информирование обо всех мерах поддержки и ситуации в целом.

Значение количественного

(качественного) показателя

результата

За 2020 год на «Горячей линии» предоставлены консультации и разъяснения 2 348 абонентам.

 

 





Назад в раздел