Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

О порядке выплаты страховой пенсии пенсионеру, признанному банкротом

29.05.2023

Порядок выплаты и доставки пенсий, в том числе в случае признания гражданина банкротом, регулируется статьей 21 Федерального закона от 28 декабря 2023 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Правилами выплаты пенсий, утвержденными Приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 545н.

Частью 12 статьи 21 указанного выше Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрено, что выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Из содержания части 13 статьи 21 Федерального закона № 400-ФЗ следует, что доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации федеральной почтовой связи путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации федеральной почтовой связи.

Таким образом, законом закреплено право пенсионера на выбор способа получения пенсии, а также установлено, что в случае получения пенсии через кредитную организацию, зачисление денежных средств производится на счет пенсионера в этой кредитной организации.

Перечень случаев, когда пенсия подлежит зачислению не на счет пенсионера, а на счет другого лица является исчерпывающим и определен статьей 21 Федерального закона № 400-ФЗ. Это ситуация, когда получателем пенсии является лицо, не достигшее возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В указанных случаях пенсия зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации.

Таким образом, в соответствии с указанными требованиями законодательства, зачисление пенсии на счет, открытый на имя финансового управляющего, а не пенсионера, признанного банкротом, не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 4 Правил выплаты пенсий финансовый управляющий пенсионера, признанного банкротом, может подать заявление от имени пенсионера об изменении способа получения пенсии или реквизитов банковского счета для получения пенсии только при наличии соответствующей доверенности от пенсионера, признанного банкротом.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса


Д.Л. Савенкова



Возврат к списку