| < | Октябрь 2026 |
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
Нижний Тагил в третий раз стал главной площадкой для профессионального диалога работников культурно-досуговых учреждений Свердловской области. В течение двух дней участники Форума-практикума «КультИНТЕГРАЦИЯ» будут обмениваться опытом, осваивать новые технологии и разрабатывать свежие творческие концепции.
Организаторами выступили управление культуры Администрации города и Дворец культуры «Юбилейный». Всего в практикуме принимают участие специалисты 22 учреждений из Нижнего Тагила, Кушвы, Черноисточинска, Верхней Туры, Березовского, Богдановича, Новой Ляли, Верхнего Тагила, поселков Калиново, Новоасбест, сел Южаково, Мурзинки, поселков Уралец, Евстюнихи, Баранчинский и Арти.
Одной из ключевых дискуссионных площадок станет круглый стол «Искусственный интеллект — новый инструмент в создании праздничных событий», сообщает пресс-служба администрации города. Участники обсудят главный профессиональный вопрос: современные технологии и ИИ — это отрыв от корней и бездушность или возможность лучше слышать аудиторию? Эксперты форума попробуют доказать, что инновации и традиции не противоречат, а взаимодополняют друг друга. В рамках дискуссии они обсудят, как искусственный интеллект уже сегодня помогает в разработке сценариев и визуальных решений, какие инструменты доступны учреждениям, а также типичные ошибки при их внедрении.
Особое внимание в программе будет уделено технической стороне организации мероприятий. Специальный модуль посвящен работе со светом, проекцией, лазерами и другими средствами художественной выразительности. Главный акцент будет сделан на решениях, которые можно внедрить в условиях учреждений культуры с разной материально-технической базой. Участники получат возможность освоить практические приемы работы с современным оборудованием и познакомятся с актуальными цифровыми инструментами.
О востребованности форума говорит представительный состав спикеров. Например, победитель всероссийского проекта «АртПати-2024», создатель интерактивных мультимедийных программ Максим Сунцов из Екатеринбурга продемонстрирует возможности искусственного интеллекта для разработки сценариев и визуальных решений, а художественный руководитель Дворца культуры «Юбилейный» Екатерина Дурницына и специалист по художественно-световому оформлению и визуальным эффектам Александр Зеленин покажут конкретные приемы работы со светом, звуком и мультимедиа.
«Для нас это не просто образовательное событие в календаре, а ответ на главный вызов, стоящий сегодня перед культурно-досуговыми учреждениями. Мы видим, как стремительно меняется зритель, как растут его ожидания, и понимаем: чтобы оставаться востребованными, нам нужно меняться еще быстрее, — подчеркнула представитель организационного комитета, директор ДК «Юбилейный» Евгения Главатских. — Когда люди из разных муниципалитетов обмениваются опытом вживую, происходит настоящая генерация идей. Они видят, что не одиноки в своих проблемах, и находят партнеров для совместных проектов».