Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


В Нижнем Тагиле обсудили актуальные вопросы газомоторных технологий и их экологический эффект

18.05.2023

Сегодня в рамках экологической недели в Свердловской области в Нижнем Тагиле открылся конгресс «Газомоторное топливо – экологичное топливо».

В форуме приняли участие заместитель главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов, главный специалист министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Пономарев, представители поставщиков и производителей газомоторной техники, руководители автотранспортных предприятий.

Егор Копысов подчеркнул, что проведение конгресса в Нижнем Тагиле обусловлено тем, что муниципалитет в числе 12 городов Российской Федерации является активным участником программы «Чистый воздух» и планомерно работает над снижением количества вредных выбросов в атмосферу. «Промышленные предприятия реализуют большой комплекс мероприятий по уменьшению выбросов от технологического производства, - сказал он. - При поддержке регионального правительства в рамках муниципального компонента данного плана мы проводим работу по снижению выбросов от коммунальных предприятий, а также общественного автотранспорта».

В Нижнем Тагиле практически весь общественный транспорт переведен на газомоторное топливо, обновляется парк машин. В муниципалитет поступило 17 новых экологичных автобусов. Активно развивается электротранспорт. За последние три года заключены контракты на поставку 15 новых вагонов, 11 поставлены и еще четыре поступят в Нижний Тагил в этом году.

Дмитрий Пономарев отметил, что Нижний Тагил является лидером среди городов России в части показателя обеспечения газомоторным топливом на душу населения. «Здесь работают четыре крупные заправочные станции. 100 процентов общественного транспорта использует компримированный газ для заправок, - подчеркнул он. - За последние десять лет в области посредством участия в федеральных программах по обновлению подвижного состава почти 60 процентов транспорта, задействованного в пассажирских перевозках, использует газомоторное топливо. И это также очень хороший показатель. Сегодня мы рассматриваем как раз перспективы развития этого направления».

В ходе работы конгресса участники получили исчерпывающую информацию о современной газомоторной технике, ее ассортименте и областях применения, сообщает пресс-служба администрации города. Кроме того, им были предоставлены актуальные программы по переводу парка подвижного состава автомобильного и специального транспорта, а также дорожно-строительной и коммунальной техники на газомоторное топливо. «Уверен, что представленная информация была интересна всем участникам мероприятия, в том числе и руководителям транспортных предприятий, которые могут взять на вооружение современные технологии и внести свой вклад в улучшение экологии Нижнего Тагила», - сказал Егор Копысов.




Все новости