Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ
< Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Есть первый победитель игр «Дети Азии» из Нижнего Тагила!

01.03.2023

Воспитанница ГАУ СО «СШОР «Аист» из Нижнего Тагила Мария Световцева выиграла соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина в рамках проведения II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» в Кузбассе. Девушка продолжила успешное выступление на престижнейших стартах тагильских спортсменов, которые до этого открыли счет медалям во фристайле, сообщает пресс-служба администрации города.

Тагильчанка Мария Световцева вписала свое имя в историю Международных спортивных игр «Дети Азии». Она стала победительницей турнира среди летающих лыжниц на трамплине К-40. Обе свои попытки представительница СШОР «Аист» завершила с лучшими результатами среди всех вышедших на старт спортсменок. Даже несмотря на более высокую скорость разгона у ближайшей соперницы, Марии удалось совершить самые далекие и качественные прыжки. По итогам турнира тагильчанка набрала 205 баллов и выиграла соревнования. На вторую и третью ступени пьедестала поднялись спортсменки из Белоруссии и Казахстана с результатами 203,3 и 203,0 баллов. Плотность результатов говорит о сильнейшей конкуренции между лидерами.

«Все мы очень рады за Марию. Переживали, верили, поздравляем с победой, – отметил директор спортивной школы «Аист» Яков Миленький. – Надеемся, что эта победа наряду с двойным бронзовым успехом Софии Промышленниковой и Романа Герца подстегнет всех тагильчан и поможет добиться выдающихся результатов и в последующие дни этих соревнований, и на других международных турнирах».

По информации областного центра спортивной подготовки сборных команд, в состав сборной Уральского федерального округа вошли 36 спортсменов Свердловской области не старше 16 лет, в том числе девять представителей школы олимпийского резерва «Аист». В прыжках на лыжах с трамплина Нижний Тагил представляют Ева Лавская, Мария Световцева, Игнатий Мухин и Александр Пушин. Во фристайле (дисциплина «ски-кросс») – София Промышленникова и Роман Герц. В лыжных гонках – Иван Курынов. В горнолыжном спорте – Анна Супрун и Арина Мокина.

«Несмотря на 13-й стартовый номер, который достался Марии, она смогла собраться и в нужный момент продемонстрировать все свое мастерство, упорство и волю к победе. Она, также как и все юные представители Нижнего Тагила, на международных спортивных играх идут в правильном направлении. Спасибо ребятам за то, что они, как и их предшественники: Олеся Красномовец, братья Радуловы, Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов, Михалина Лысова и сотни других атлетов прославляют родной город, - подчеркнул мэр Владислав Пинаев. – Будем продолжать поддерживать наших спортсменов. Верим, что это только самое начало их долгого и славного пути в профессиональном спорте».

Для информации: Первые в истории зимние Игры «Дети Азии» состоялись в феврале 2019 года в Южно-Сахалинске. Сборная УрФО на них уверенно заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 24 медали (10-5-9). Представители Свердловской области поднимались на пьедестал почета в хоккее, сноуборде, горных лыжах, биатлоне и прыжках на лыжах с трамплина. Из представителей Нижнего Тагила тогда отличились бронзовыми наградами летающие лыжники Илья Маньков и Ксения Пискунова, а также горнолыжница Ксения Брауземан.



Все новости