Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРЕСС-ЦЕНТР

АРХИВ НОВОСТЕЙ


В Администрации города обсудили промежуточные итоги подготовки проекта реконструкции плотины по улице Челюскинцев

21.12.2022

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел рабочую встречу по вопросу реконструкции плотины по улице Челюскинцев. На совещании обсуждался ход подготовки проекта ремонта и модернизации гидротехнического сооружения и мостового перехода, сообщает пресс-служба администрации города.

Директор ООО «Уралкомплект-наука» Сергей Тамакулов сообщил, что на данный момент готово порядка 40% инженерно-технической документации, включающей в себя проектные решения по реконструкции плотины, моста, водосбросного сооружения, водоотвода, подпорной стены и водозаборного сооружения.

Представитель проектной организации продемонстрировал вариант визуализации проекта и выслушал идеи по его доработке. Директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Меркушева порекомендовала в рамках реконструкции восстановить нарушенные в ходе предыдущих ремонтов стоки, которые отводят талые и дождевые воды с территории демидовского завода. Владислав Пинаев предложил обустроить технологический пролет внутри тела плотины. «Тоннель, ведущий от здания Заводоуправления к смотровой площадке со стороны завода, позволит обеспечить хорошую коммуникацию с набережной пруда, сделать более удобным туристический маршрут и показать, как выглядит изнутри гидротехническое сооружение 18 века, - отметил Владислав Пинаев. – Хочется не просто отремонтировать плотину, но и выгодно подчеркнуть все ее исторические и природные особенности».

Глава города добавил, что совещания по подготовке проекта реконструкции плотины по улице Челюскинцев будут собираться на регулярной основе. К следующему проектанты продумают с технической точки зрения предложенные решения, а также и проведут оценку их соответствия требованиям госэкспертизы к категорийным объектам. «Начиная такой масштабный и дорогостоящий проект, необходимо продумать все до мельчайших деталей», - подчеркнул Владислав Пинаев.

Напомним, что решением Губернатора и Правительства Свердловской области на реализацию проекта Нижнему Тагилу в рамках соглашения с ЕВРАЗом выделено порядка 1 млрд рублей. Первый транш предусмотрен в бюджете 2023 года. Основные работы запланированы на 2024-2025 годы. 



Все новости