Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ
Прокуратура информирует

Нижнетагильская транспортная прокуратура информирует о правилах воздушной перевозки багажа, ручной клади и животных

23.05.2023

В преддверии летнего сезона отпусков гражданам следует помнить ряд важных правил перевозки багажа, ручной клади и животных на воздушном судне.

Порядок воздушной перевозки багажа, ручной клади и животных регламентирован Федеральными авиационными правилами, утвержденными Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 15.09.2020).

Согласно указанных Авиационных правил № 82, багаж пассажира принимается к перевозке при его регистрации в аэропорту.

Пассажир воздушного судна имеет право провоза своего багажа в пределах установленной перевозчиком нормы, но не менее 10 килограммов на одного пассажира воздушного судна без дополнительной платы.

Сверхнормативный багаж, негабаритный багаж и тяжеловесный багаж принимаются к перевозке только при наличии на воздушном судне свободной провозной емкости и при условии оплаты пассажиром провоза такого багажа.

Вместе с тем, данное правило не распространяется на случаи, когда провоз такого багажа был согласован с перевозчиком и оплачен при бронировании, а также случаи перевозки кресел-колясок и иных вспомогательных устройств передвижения, используемых пассажиром из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Важно помнить, что каждое место зарегистрированного багажа должно иметь исправную упаковку, обеспечивающую его сохранность при перевозке и обработке и исключающую возможность причинения вреда пассажирам, членам экипажа, третьим лицам, повреждения воздушного судна, багажа других пассажиров или иного имущества. Багаж, не соответствующий указанным требованиям, к перевозке не допускается.

Пассажиру не рекомендуется вкладывать в свой зарегистрированный багаж хрупкие и скоропортящиеся предметы, денежные знаки, ювелирные изделия, драгоценные металлы, ценные бумаги и другие ценности, деловые документы, ключи и иные подобные предметы.

Вес одного места зарегистрированного багажа не должен превышать 50 килограммов, за исключением кресла-коляски, используемого пассажиром из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности (п.131 Авиационных правил).

Пассажир воздушного судна имеет право провоза ручной клади в салоне воздушного судна в пределах установленной перевозчиком нормы без дополнительной платы.

Норма бесплатного провоза ручной клади, установленная перевозчиком, не может быть менее 5 килограммов на одного пассажира.

В качестве ручной клади принимаются вещи, не содержащие запрещенных к перевозке в салоне воздушного судна веществ и предметов, вес и габариты которых установлены перевозчиком и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна.

Ручная кладь, превышающая по весу и/или габаритам установленную перевозчиком норму бесплатного провоза ручной клади, сдается пассажиром в багаж в соответствии с условиями заключенного договора воздушной перевозки пассажира (п. 133 Авиационных правил № 82).

Кроме того, Авиационными правилами № 82 регламентированы особенности перевозки животных.

Провозить домашнее животное в салоне воздушного судна можно только с предварительного согласия авиаперевозчика, если такая возможность предусмотрена правилами авиакомпании, в противном случае животное перевозят в багажном отделении самолета (п. 143 Авиационных правил N 82).

Поэтому при покупке билета необходимо забронировать перевозку животного и получить подтверждение от авиакомпании, заранее указав данные животного.

Так, авиаперевозчики вправе предъявлять специальные требования к количеству, размеру и весу животного.

Поскольку понятие комнатных (домашних) животных не конкретизировано законодательно, многие перевозчики в своих правилах указывают, что к перевозке в качестве багажа и ручной клади могут приниматься только собаки, кошки, хорьки или птицы.

Следует учитывать, что в салоне воздушного судна одного класса, как правило, не допускается перевозка антагонистических животных, в связи с чем вам могут отказать в перевозке собаки в экономклассе, если до вашего обращения другой пассажир в этом же салоне уже забронировал перевозку кошки. В таком случае, равно как и в случае превышения общего количества животных, которое допускается к перевозке в салоне воздушного судна, вам придется выбрать другой рейс либо перевозить животное в специальном багажном отделении самолета.

Определенные требования установлены и к контейнеру (клетке), предназначенному для перевозки. При перевозке воздушным транспортом животное должно быть помещено в крепкий контейнер (клетку), обеспечивающий необходимые удобства при перевозке, с доступом воздуха и надежным запором (замком). Дно контейнера (клетки) должно быть плотным, водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. Контейнер (клетка) должен исключать просыпание абсорбирующего материала (п. 143 Авиационных правил N 82).

Вес животного или птицы, вес контейнера (клетки) и пищи, предназначенной для питания, не включаются в норму бесплатного провоза багажа и оплачиваются дополнительно согласно тарифам, установленным перевозчиком (пп. 22 п. 25, п. 143 Авиационных правил N 82).

Важно отметить, что пассажир, лишенный зрения, может перевозиться в сопровождении собаки-проводника, при предъявлении перевозчику документа, подтверждающего инвалидность этого пассажира, и документа, подтверждающего специальное обучение собаки-проводника.

При этом, такая собака-проводник, перевозится бесплатно, должна иметь ошейник и намордник и быть привязана к креслу у ног пассажира, которого она сопровождает.

Старший помощник транспортного прокурора

юрист 1 класса А.М. Недопекина


Возврат к списку