Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Деньги, проверки, план продаж

07.12.2023

Ключевыми вопросами, которые рассмотрели депутаты Нижнетагильской городской думы на ноябрьском заседании, касались исполнения бюджета текущего года, прогнозного плана приватизации на будущий год и предстоящих проверок, которые проведут представители счетной палаты города по поручению местных парламентариев.

Девять месяцев

Зв девять месяцев 2023 года бюджет города исполнен по до­ходам на 12 667,4 млн. рублей, или на 47,3 процента от годо­вых бюджетных назначений (26 760,1 млн. рублей). За анало­гичный период прошлого года бюджет города по доходам ис­полнен в сумме 13 571,1 млн. рублей, или на 69,1 процента от годовых бюджетных назначений (19 651,1 млн. рублей).

Львиную долю поступлений в бюджет составили налоговые и неналоговые доходы 5 204,9 млн. рублей, или 81,3 процента. Из них налоги - 4 703,3 млн. ру­блей, или 77,9 процента.

- Низкий уровень исполнения по доходам по сравнению с про­гнозируемым объемом доходов бюджета на 2023 год (47,3 про­цента) сложился главным обра­зом в результате непоступления субсидии на реализацию инве­стиционного проекта по строи­тельству и реконструкции стан­ции водоподготовки «Южная» в поселке Черноисточинск и не­дополучения дотации на вырав­нивание бюджетной обеспечен­ности, - пояснил заместитель главы города по финансово - экономической политике Алек­сей Бурдилов.

Напомним, часть средств на станцию водоподготовки поступила в городскую казну в четвертом квартале текущего года. Общая стоимость проекта, по последним данным, составит более 7 млрд. рублей.

За девять месяцев 2023 года исполнение бюджета по рас­ходам составило 12 930,2 млн. рублей, или 49,3 процента от утвержденного объема бюд­жетных ассигнований. Это чуть больше, чем за аналогичный пе­риод прошлого года (12 723,5 млн. рублей).

Доверяй, но проверяй

Один из вопросов затронул тему проверок ряда муници­пальных предприятий. Накануне участники профильной комис­сии определили список органи­заций, за который народные из­бранники единогласно проголо­совали на заседании.

В 2024 году контрольные и экспертно-аналитические ме­роприятия ждут руководство му­ниципального казенного учреж­дения «Служба заказчика город­ского хозяйства», «Горэнерго-НТ», санатория-профилактория «Сосновый бор», админи­страции Дзержинского района, спортивно-оздоровительно­го учреждения «Клуб туристов «Азимут».

Скоро в продаже

В прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024 год внесены три объекта для приватизации. Ожидается, что объем поступлений в бюджет города в результате его исполнения составит 3 362 740 рублей. На торги будут выставлены: нежилое помещение на первом этаже площадью 94 квадратных метра на улице Орджоникидзе,23, подвал на улице Калинина,97и нежилое помещение на улице Полярной,14. Последний объект недвижимости самый дорогой, специалисты оценили его в 2 729 300 рублей.

По новым правилам

Точно так же единогласно депутаты проголосовали за внесение изменений в Правила благоустройства города.

Отныне на территории Ниж­него Тагила запрещается: вы­воз и размещение снега, льда, мусора, твердых коммунальных отходов, крупногабаритного и строительного мусора, смета и иных отходов в не отведенные для этого места. Нельзя само­вольно открывать колодцы во­допроводных и канализацион­ных сетей, сбрасывать в них жидкие бытовые отходы.

Также внесены уточнения в понятие «содержание приле­гающих территорий». Теперь сюда входит уборка и подмета­ние снега, в том числе очистка дорожных покрытий и тротуаров от снега, наледи и мусора, теку­щий ремонт автостоянок, проездов, построенных для эксплуа­тации коммерческих объектов. Вырубка аварийных зеленых на­саждений проводится по разре­шительным документам.

Под запретом оказались укладка снега на детских игро­вых и спортивных площадках, трассах тепловых сетей, до­ждевых колодцах, площадках для выгула животных и перева­ливание снега к стенам зданий.

Обязанность по установке ука­зателей с наименованием улиц, номерами домов на фасадах многоквартирных домов, нежи­лых зданий возложена на соб­ственников помещений в МКД и владельцев нежилых зданий.

Ольга ПОЛЯКОВА.

«Тагильский рабочий» №142 от 7 декабря 2023


Возврат к списку