Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Родник «Исинский» снова в строю!

30.11.2023

В Свердловской области сегодня проводится системная работа по сохранению источников нецентрализованного водоснабжения, хотя и проблем в этом важнейшем деле остается немало.

18 лет назад силами Уралвагонзавода был обустроен природный источник питьевой воды, расположенный недалеко от Исинского водоема в 800 метрах от дороги. Чистая прохладная вода многие годы радовала жителей Дзержинского района, порой являясь для них настоящим запасным источником питьевой воды, особенно во время плановых и аварийных ремонтов водоводов, подающих воду на Вагонку. На протяжении всего времени ежедневно десятки машин выстраивались в очередь перед родником, жители района с удовольствием брали чистейшую воду для своих нужд.

Но время неумолимо, постепенно сруб вокруг родника обветшал, покосился, бетонная дорожка к роднику разрушилась, а дорога от Исинского тракта к источнику превратилась в полосу препятствий. Жители района неоднократно обращались к Администрации города во главе с С.К. Носовым с просьбой благоустроить родник, отремонтировать дорогу к нему, но результата не было. Камнем преткновения стало территориальное расположение родника, фактически, он находится в Горноуральском округе, а город не может финансировать работы на объектах, находящиеся на «чужой» территории. Наконец, в этом году вопрос, казалось, сдвинулся с мертвой точки. Заместитель Главы города Копысов Е.В. пообещал включить родник в перечень объектов, подлежащих ремонту, но решение откладывалось по той же причине территориальной принадлежности объекта. Жители Дзержинского района организовали инициативную группу по благоустройству родника и через нее обратились с этим вопросом к своему депутату Гаджи Абдулову, руководителю ООО УБТ-Сервис.

Гаджи Ибрагимович побывал на роднике, изучил проблему, встретился с инициативной группой и твердо пообещал, что в год 90-летия Дзержинского района родник будет благоустроен. Уже в конце сентября заработала техника, началось выравнивание, укатывание катком дороги к источнику. На месте обветшалого сооружения возник новый павильон, перед родником заасфальтирована площадка, а на самом источнике установлен плакат с названием «Родник Исинский». Вся проделанная работа показала, что ответственный руководитель, депутат городской Думы Гаджи Абдулов в полной мере оправдывает доверие избирателей и без всякого пафоса служит примером неформального отношения к нуждам людей. Благодарим всех причастных к этой работе тружеников ООО УБТ – Сервис, которые буквально выкраивали время для проведения работ, задерживались на работе до темноты, чтобы дело довести до конца. Сегодня родник снова радует своим журчанием и чистой водой радует жителей Дзержинского района, и наша задача сохранить это природное достояние для будущих поколений своим бережным отношением к роднику, соблюдением правил гигиены при наборе воды из источника, соблюдением чистоты вокруг родника, хотя с этим есть проблема. Мусор, оставляемый не очень ответственными гражданами, к сожалению, копится, срочно нужна установка мусорных контейнеров, регулярный вывоз бытовых отходов. Надеемся, что администрация города поможет в решении этого вопроса.

Хорошо, если возле источника будут установлены скамейки, где могли бы отдохнуть, полюбоваться природой молодые мамы с детьми, седовласые ветераны. Посидеть, послушать пение родника и еще раз сказать спасибо всем, кто участвовал в его возрождении.

Члены инициативной группы:

Зайков Н.И., ветеран труда, Лауреат Премии Ленинского комсомола,

Кандерская З.В., работник АО «Уралкриомаш»,

Алиев В.Н. , почетный ветеран города.

«Тагильский рабочий»№ 139 от 30.11.2023


Возврат к списку