Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

«Искра жизни» для СВОих

02.11.2023

Председатель обще­ственной организации помощи участникам СВР «Искра жизни» Ан­дрей Банников презен­товал депутатам изделия, которые тагильчане своими руками соз­дают для бойцов.

Все, что он принес с собой, с трудом разместилось на трех столах. Банников - участник войны в Афганистане, не понаслышке знает, как не­легко на фронте, поэтому при­ложил немало усилий для того, чтобы максимально помогать тем, кто воюет сейчас. Участ­ники «Искры жизни» шьют тактические носилки-волокуши, балаклавы, шапочки, нижнее и термобелье, плащ-палатки, теплоизо­ляционные одеяла, плетут маскировочные сети, изго­тавливают печки-буржуйки и окоп­ные свечи.

- Сначала на­ладили швейное производство в помещении на Вогульской, 55, дела­ли там тактические носилки, - рассказал Андрей Банников. - Понимали, что этого недостаточно.

В первую очередь, необходи­мо выпускать вещи, которые не поставляются министерством обороны. Интересовались у ре­бят, что конкретно им нужно. В итоге сейчас порядка 20 наиме­нований изделий отправляем в зону CBO. На нашем сайте бой­цы или их жены могут сделать заявку, мы сразу возьмем ее в работу. Уже поступило 80 обра­щений.

Участники «Искры жизни» создают, в том числе, уникаль­ные изделия, которые придума­ли сами. На основе ту­ристического коврика разработали так на­зываемый пятиточечник, на котором мож­но сидеть в окопе. Он состоит из двух ча­стей, защищает пя­тую точку и спину от влаги. Еще одно тагильское ноу-хау - одноразо­вые но­силки-волокуши. Их может пе­редвигать всего один боец, а не два, как обычные. По словам Андрея Банникова, наши но­силки попали даже в репортаж на федеральном канале: робот выносил раненых с поля боя на таких волокушах.

Волонтеры-рукодельницы работают бесплатно. Завер­шился садовый сезон, желаю­щих помогать стало больше, но лишних рук не бывает. Всем, кто захочет присоединиться, бу­дут рады. Не обязательно уметь шить - научат плести маскиро­вочные сети.

- Спрос на них большой. За месяц вяжем порядка 600 ква­дратных метров, а надо еще больше, - подчеркнул руково­дитель организации.- Делаем сети с названием «травка», там надо просто узелки завязы­вать. Даже дети с этой задачей справляются.

В «Искре жизни» принимают консервные банки для приго­товления окопных свечей и бу­тылки из-под молока, в них кла­дут заготовки для горючей мас­сы: тертое хозяйственное мыло. Бойцы туда добавляют бензин, и получается горючая масса, ко­торая практически не гаснет.

Требуются и металли­ческие сет­ки для мы­тья посуды. Если такую положить сверху на окопную свечу, она не коптит. Сетки сто­ят копейки, продаются в мага­зинах, торгующих хозтоварами. Можно помочь организации и финансово.

«Искра жизни» отправила на фронт восемь УАЗов, «Вол­гу» и семь мотоциклов «Урал». Из одного автомобиля сделали полевой храм, он базируется в Луганске, оттуда батюшки из Свердловской области ездят к бойцам. Выкуплен автомобиль ГАЗ-66, его планируют обору­довать под баню. Андрей Бан­ников часто ездит на передо­вую, передает бойцам именные посылки.

- Ребята очень рады пись­мам, в окопах повесили дет­ские рисунки. Один боец даже попросил найти женщину, кото­рая написала трогательное по­слание.

Председатель Думы Вадим Раудштейн подчеркнул, что на­родные избранники не остаются в стороне и тоже активно помо­гают участникам CBO. Они не­однократно принимали участие в сборе гуманитарной помощи и готовы вновь оказать поддержку

Татьяна ШАРЫГИНА.

«Тагильский рабочий» 


Возврат к списку