Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

ТОС на Старателе расширил границы

04.05.2023

«Тагильский рабочий» 4 мая 2023 года №50

Много лет ветераны и общественные активисты Старателя вынашивали проекты создания единого поселкового ТОСа. Они понимали, что это по­может успешнее решать вопросы жизнеобеспечения микрорайона, уве­реннее сотрудничать с местной властью. Но дальше образования в 2012 году ТОСа «Горки» в границах дома №2 на улице Сенной дело не двига­лось. Перемены случились в прошлом году: неравнодушные граждане смогли объединиться, и общественное самоуправление было зарегистри­ровано в границах нескольких улиц и 18 домов. В ТОС «Старатель» плод председательством Андрея Багрова вошли 2300 человек старше 16 лет.

В 2023 году заявила о себе но­вая инициативная группа, ко­торая захотела присоединить­ся к территориальному самоуправ­лению. Провели конференцию при участии 50 человек, и 11 апреля в администрацию поступило ходатай­ство об установлении новых границ.

Территория выросшего ТОСа охва­тывает почти весь поселок - 71 дом, 7900 жителей.

Об этом событии и в целом о рабо­те с ТОСами на заседании постоянной комиссии Нижнетагильской думы по местному самоуправлению, обще­ственной безопасности и информа­иционной политике рассказала началь­ник отдела мэрии по взаимодействию с НКО Елена Чуприна. Предложение о расширении границ ТОСа «Стара­тель» депутаты приняли.

Добавим, что в Нижнем Тагиле и присоединенных сельских террито­риях сегодня действует 45 ТОСов, членами которых являются более 24 тысяч человек старше 16 лет. Шесть самоуправлений - «Квартал-32», «Восточный», «Алапаевский», «По­граничный», «Радужный» и «Удачный» - созданы как юрлица, и поэтому мо­гут участвовать в различных конкур­сах на получение субсидий и грантов наряду с другими НКО.

Ирина ПЕТРОВА.


Возврат к списку