Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Медицинские перспективы

04.05.2023

«Тагильский рабочий» 4 мая 2023 года №50

В поисках путей решения многочисленных проблем та­гильской медицины депутаты Нижнетагильской город­ской думы пригласили на заседание представителей областного министерства здравоохранения. Для озна­комления депутатского корпуса с работой, ведущейся в сфере здравоохранения, в город прибыли заместитель регионального министра здравоохранения Денис Демидов и советник министра Борис Вологженинов.

Гости тщательно подготови­лись к выступлению и предста­вили присутствующим обшир­ный многосторонний доклад и презентацию, наглядно де­монстрирующие обстановку в свердловском здравоохранении за последние годы и меры, при­нимаемые областью и Федера­цией для улучшения ситуации.

Притупить остроту кадрово­го голода, по мнению специали­стов министерства, способен целевой набор. Студенты-целе­вики Уральского государствен­ного медицинского университе­та обучаются за счет федераль­ного и регионального бюджетов. По окончании учебного заведе­ния тем, кто подписал догово­ры на основании направлений учреждений здравоохранения, предстоит определенное ко­личество лет отработать в кон­кретной поликлинике. Обуча­ющиеся за счет федеральных средств отрабатывают три года, областники - пять лет.

Вернуться с дипломом

Для исполнения условий до­говора предлагается ввести механизм запрета поступления в ординатуру тем, кто нарушил условия документа, отказав­шись от исполнения обязанно­стей по месту приписки. При этом возврат к практике распре­деления не рассматривается.

Сейчас в Уральском государ­ственном медицинском универ­ситете из Нижнего Тагила на до­говорной основе обучаются 293 студента. Планируется, что, по­лучив диплом об образовании, они вернутся в родной город и пополнят ряды медиков Деми­довской больницы, ГБ №1, №4, детской городской больницы.

Улучшить ситуацию призва­но и так называемое «бесшов­ное образование», введенное в Свердловской области в 2022 году. Суть его заключается в том, что выпускники Нижнета­гильского медколледжа полу­чают шанс поступить в медвуз Екатеринбурга сразу на второй, а в будущем не исключается ва­риант - и на третий курс.

В 2021 году в Нижний Тагил, после обучения, вернулись 23 молодых медика, в 2022-м - 22. Ожидается, что в ближайшие месяцы в поликлиники горо­да устроятся на работу еще 14 врачей узкой специализации. На первом этапе им окажут по­мощь и содействие опытные на­ставники.

Касаясь причин отказов не­которых студентов от возвра­щения в свои города, было ска­зано, что такие действия свя­заны с жилищным вопросом. Молодым специалистам негде жить. Ситуацию нужно решать совместными усилиями.

Подчеркнем, явление нехват­ки врачебных кадров много­уровневое. Особенностью ме­дицинского образования яв­ляется то, что оно, продолжа­ясь восемь лет (шесть - вуза и два - ординатуры), по сути, не останавливается весь период работы в том или ином лечеб­ном учреждении. Врач обязан находиться в курсе последних открытий и нововведений в ме­дицине, осваивать современ­ные методы и приемы лечения пациентов. При этом, как отме­чают медики, молодой человек, потративший восемь лет на об­учение, выходя на работу в госу­дарственную клинику, не может сразу рассчитывать на получение заработной платы, счита­ющейся средней по муниципа­литету. Не каждый готов сми­риться с тем, что надеяться на более-менее достойное возна­граждение своего труда он мо­жет лишь к 35-36 годам.

Ремонт, транспорт, оборудование

Что касается снабжения по­ликлиник современным меди­цинским оборудованием, то в этой сфере произошли ра­дикальные изменения. В 2021 году приобретено высокотех­нологичное оборудование для стационаров и амбулаторий на 211 млн. рублей, в 2022-м - на 236 млн., в 2023 году за­планированы расходы 321 млн. рублей. Практически в каждой поликлинике Нижнего Тагила есть компьютерный томограф.

Помимо перечисленного в 2022 году для нужд сосудистых центров приобретено: 35 при­боров на 66 миллионов рублей для ГБ №4, 47 единиц стоимо­стью 21 млн. рублей для Деми­довской городской больницы.

Для детских лечебных уч­реждений Нижнего Тагила в 2021 году приобретено обо­рудование на 21 млн. рублей, в 2022 году - на 22 млн., в 2023 году - на 20,5 млн. Закуплено 10 легковых автомобилей. Еще 33 автомашины поступили в муниципальные медицинские организации.

Депутаты городской Думы попросили пояснить ситуацию с ремонтами больниц для де­тей и строительством детско­го многопрофильного меди­цинского центра. Впервые за долгое время отремонтирова­ны почти все детские поликли­ники города: на улице Черных, 28, проведена реконструкция за 21 млн. рублей; на улице Окунева, 32, - за 52 млн.; на улице Тагилстроевской, 4, - за 50 млн., на улице Победы, 42, - за 32 млн.

Полным ходом идет вос­становление Демидовской го­родской больницы. На теку­щий день работы выполнены на 33%, и до конца года ремонт объекта планируется завер­шить. Затраты на восстановле­ние медицинского учреждения составят 91,5 млн. рублей. От­ремонтирована поликлиника на улице Металлургов, 26 (19 млн. рублей).

Строительство детского многопрофильного медицин­ского центра находится на ста­дии предпроекта. Администра­ция города выделила под зда­ние участок земли на первой линии Уральского проспекта. По мнению некоторых депута­тов Законодательного собра­ния Свердловской области от Нижнего Тагила, центр необ­ходимо строить с нуля. В таком случае затраты окажутся ниже, нежели размещение его в не­адаптированном пустующем корпусе Уральского клиниче­ского лечебно-реабилитационного центра. Конкретные сроки возведения многопрофильной детской клиники пока не обго­вариваются.

Долгожданный капитальный ремонт детской поликлини­ки на улице Карла Маркса, 36, предполагается осуществить, как только будет подготовлена проектно-сметная документа­ция и выделены необходимые на его реализацию денежные средства.

Продолжатся начатые в 2019 году работы в родильном доме ГБУЗ «Центральная городская больница №1». На него выде­лялось 110 млн. рублей. Под­рядчик отчитался о ремонте подвального помещения, пер­вого, третьего и четвертого этажей. На втором этаже ра­боты в полном объеме не про­водились. Ожидается, что под­рядная организация за свой счет в обозначенные контрак­том сроки устранит выявлен­ные недостатки и сдаст род­дом в эксплуатацию. Функци­онирующий в Нижнем Тагиле перинатальный центр справ­ляется с приемом рожениц, отмечается профицит акушер­ских коек.

Подводя итог затянувше­муся почти на два часа обсуж­дению актуальной темы, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев выделил наиболее, по его мнению, существенное: - Министерство здравоох­ранения Свердловской обла­сти проводит огромную рабо­ту. За последние несколько лет в данном направлении сделано больше, чем за 15-20 лет.

Олег ЗЯБЛОВ.


Возврат к списку