Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Бесхозных территорий станет меньше

04.05.2023

«Тагильский рабочий» 4 мая 2023 года №50

О том, как обстоит ситуация по межеванию территорий под многоквартирными жилыми домами, говорилось на заседании постоянной комиссии по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию Ниж­нетагильской городской думы.

Начальник управления архитектуры и градо­строительства администрации Нижнего Тагила Ирина Бородина поделилась статистическими данными управления ЖКХ города, характеризую­щими темпы процесса межевания постановки на кадастровый учет участков под МКД.

На территории муниципалитета находится по­рядка 2425 многоквартирных домов. Из них на кадастровый учет по факту уточнения границ тер­риторий поставлены 1422участка. В отношении оставшихся 1003 объектов необходимы меропри­ятия по межеванию. Доля уточненных площадей на апрель 2023 года составляет 58,64%.

В 2022 году на кадастровый учет поставлено 26 земельных участков. В 2023 году планируется прове­сти действия подобного характера в отношении еще 124. Таким образом, число неразмежованных территорий на начало 2024 года будет составлять 879.

Согласно федеральному закону «О государствен­ной регистрации недвижимости», постановка на ка­дастровый учет считается завершенной лишь тоща, когда в кадастр внесены основные данные о земель­ном участке. К перечню наиболее важных данных относятся: описание местоположения, площадь, ка­дастровые номера расположенных в границах зе­мельного участка объектов недвижимости. После осуществлена государственного кадастрового уче­та участка, на котором находятся многоквартирный дом и объекты недвижимости, относящиеся к дан­ному дому, земельный участок бесплатно переходит в общую долевую собственность владельцев жилья.

Актуальность межевания во многом заключает­ся в том, что без проведения упомянутой проце­дуры жильцы дома не могут использовать участок по своему усмотрению и, к примеру, окажутся не в состоянии защитить его от незаконной застрой­ки. Кроме того, в Нижнем Тагиле не внесенная в кадастр территория зачастую является «серой зоной», не имеющей владельца, обязанного её благоустроить. Управляющие компании не имеют права приводить в порядок такой участок, ремон­тировать детские площадки, разбивать клумбы, собирать мусор. Без оформления прав собствен­ности на землю МКД не может претендовать на участие в какой-либо государственной программе и стать объектом капитального ремонта, так как работы в указанном случае должны проводиться исключительно за счет средств собственников квартир.

Лишь по окончании межевания собственники МКД получают возможность организовать эле­менты благоустройства, ограждение участка для стоянки автомобилей, установить шлагбаум при въезде на придомовую территорию.

Для определения границ придомовой террито­рии необходимо проведение собрания жителей. Оно выясняет нужды МКД, выбирает уполномо­ченного, представляющего интересы дома и за­ключающего договоры. В собрании должны при­ять участие не менее двух третей владельцев жи­лья, при этом проголосовать «за» обязаны не ме­нее 50% участников собрания, о чем составляется соответствующий протокол.

Следующим этапом является обращение в муниципальные органы власти. За ним должна по­следовать разработка проекта и его утвержде­ние общим собранием, оформление землеустро­ительного дела, регистрация межевого плана в Росреестре, постановка участка на кадастровый учет, получение свидетельства о собственности.

Олег ЗЯВЛОВ.


Возврат к списку