Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Более полутора миллиардов выделено на ремонты и строительство образовательных объектов

22.02.2024

Постоянная комиссия по социальной политике городской Думы рассмотрела вопрос об укреплении материальной базы учреждений образования города.

Как рассказала заместитель начальника управления образования администрации Татьяна Гура, на эти цели в 2023 году направлено 1,62 млрд. рублей, в том числе: федеральный и областной бюджет - 395,5 млн. рублей; местный бюджет - 1, 22 млрд. рублей.

Одним из самых финансовоёмких проектов стало строительство культурно-образовательного центра на ГГМ. Для первого этапа работ в бюджете города были предусмотрены 157,4 млн. рублей, в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией города, правительством Свердловской области и ООО «Евраз Холдинг». Строительные работы начались в апреле 2023 года и идут сегодня идут согласно графику. Общая стоимость контракта составила 452,5 млн. рублей. В конце ноября 2024 года новый центр должен принять первых учеников.

Более 316 млн. рублей направлено на капитальные ремонты учреждений образования. В том числе отремонтированы помещения лицея № 39 для размещения детского технопарка «Сфериум», в шестнадцати школах и детских садах проведен частичный ремонт кровель, благоустроена территория двух образовательных учреждений, у пяти объектов обновлены фасады, в трёх заменены инженерные сети и канализация, в двадцати пяти прошли ремонты помещений. Вопросы у депутатов вызвала тема замены окон, в двадцати четырёх образовательных учреждениях установлены новые стеклопакеты, в том числе по программе «депутатский миллион». Станислав Зыкин напомнил, что в прошлом году уже было высказано предложение определить общую потребность в замене окон учреждений образования, чтобы предусмотреть эту сумму в бюджете и поэтапно полностью решить проблему.

Почти 50 млн. рублей направлены на ремонты загородных оздоровительных лагерей, 175 млн. рублей - на капитальный ремонт и оснащение школы №48, 380 млн. рублей - на капремонт и оборудование школы №32, 25 млн. рублей – на оборудование спортплощадки школы №10, модернизация материально-информационной среды образовательных учреждений обошлась бюджету в 34 млн. рублей.

В 2023 году для детских садов приобретено игровое оборудование, учебно-наглядные пособия, игры и игрушки на сумму 40, 5 млн. рублей. Для общеобразовательных учреждений приобретено компьютерное оборудование и технические средства обучения, учебно-наглядные пособия, мебель, обновлен фонд учебников на сумму 170 млн. рублей

Рекордная сумма, по оценке представителей управления образования, направлена на реализацию мероприятий по обеспечению пожарной безопасности – 252, 8 млн. рублей. На повышение уровня безопасности обучающихся в муниципальных организациях – 171, 7 млн. рублей.

В бюджете города на 2024 год на ремонты зданий образовательных учреждений, загородных оздоровительных организаций, выполнение предписаний надзорных органов утверждены средства в сумме 1,2 млрд. рублей.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике Галина Масликова выразила общее мнение депутатов, поблагодарив представителей администрации города за большой объем качественно проведённых ремонтов в тагильских учреждениях образования. Вопрос замены окон поставлен на контроль.

Фото Тимофея Дубинина


Возврат к списку