Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

Капремонт многоквартирных домов будет профинансирован за счёт бюджета

22.01.2024

Постоянная комиссия Думы по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству рассмотрела вопрос о реализации подпрограммы «Создание благоприятных условий для проживания в многоквартирных домах на территории города Нижний Тагил» в период 2023-2024 годы»

Впервые в городском бюджете заложено 84 миллиона рублей на проведение капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах. Право предоставлять такие меры финансовой поддержки из средств местного бюджета предусмотрено 191 статьёй Жилищного кодекса Российской Федерации, в настоящее время разрабатывается проект муниципального правового акта, который детально определит порядок предоставления субсидии. Ожидается, что документ будет готов к февралю, и его также внесут на обсуждение в Думу.

- При распределении этих средств нужно учитывать фактор справедливости, - отметил председатель постоянной комиссии Денис Корякин, - кто-то платит за капремонт и содержит свой дом в порядке, а кто-то не участвует в программе, но получит субсидию из бюджета.

Ещё 24 миллиона рублей предусмотрены в городском бюджете на разработку научно-проектной документации для проведения капремонта жилых домов, отнесенных к категории объектов культурного наследия. По информации начальника управления жилищного и коммунального хозяйства администрации города Павла Ивушкина, таких домов в городе 12. Шесть из них расположены в границах проспекта Ленина и улицы Окрябрьской революции, один – на улице Жуковского, остальные в Дзержинском районе.

Наличие проектной документации позволит этим домам войти в областную программу и получить софинансирование на поведение капремонтов.


Возврат к списку