Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих

24 аварийных дома планируется расселить в этом году

18.01.2024

Постоянная комиссия Думы по развитию предпринимательской деятельности, муниципальной собственности, градостроительству и землепользованию рассмотрела вопрос о планах по переселению граждан, проживающих в аварийном жилом фонде на 2024 год.

Всего за 2019-2023 годы в рамках региональной адресной программы в Нижнем Тагиле из ветхого жилья расселено 318 семей, общая сумма финансирования составила более 450 миллионов рублей.

Дополнительно к этому в 2023 году в городском бюджете было заложено ещё 94 миллиона рублей, что позволило расселить 11 аварийных домов, не вошедших в региональную адресную программу. В результате 47 семей получили выплату выкупной стоимости за жилые помещения, находившиеся в их собственности, 13 семьям на условиях договора социального найма предоставлены благоустроенные муниципальные жилые помещения.

Начальник управления по учету и распределению жилья администрации города Викторина Пырина рассказала депутатам, что в настоящее время в городе 63 многоквартирных дома входят в реестр аварийных и подлежащих сносу, в них проживает 674 семьи. Эта цифра постоянно меняется, - отметила представитель администрации, - ежегодно одни дома расселяются, другие признаются аварийными.

В этом году в бюджете города на переселение граждан из аварийных домов заложено 175 миллионов рублей, что позволит переехать в новое жильё 102 семьям.

Кроме того, в городском бюджете предусмотрены средства на ремонт 75 муниципальных квартир, которые будут распределены очередникам, в том числе гражданам, проживающим на условиях договора социального найма в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Фото Тимофея Дубинина


Возврат к списку