Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
нижнетагильская
ГОРОДСКАЯ ДУМА
Версия для слабовидящих
О ДУМЕ

Под председательством А.В. Маслова состоялось 64 заседание Нижнетагильской городской Думы шестого созыва

31.10.2016

Принято Решение о внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Нижний Тагил. В частности, внесен дополнительный пункт, определяющий порядок выхода муниципалитета из общества с ограниченной ответственностью путем отчуждения доли этому обществу.

Документ устанавливает право муниципального образования выйти из общества с ограниченной ответственностью независимо от согласия его участников или общества путем отчуждения своей доли обществу в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

- если такая возможность предусмотрена уставом общества;

- в случае, если уставом общества отчуждение доли, принадлежащей участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от ее приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества;

- в случае принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества, если уполномоченный орган муниципального образования, осуществляющий права участника общества, голосовал против такого решения или не принимал участия в голосовании.

По словам начальника управления муниципальным имуществом и регулирования земельных отношений администрации города Марины Михайловой, муниципальная доля осталась лишь в нескольких ООО, среди которых «Эра» и «Современник». Поправки в положение позволят пополнить городской бюджет либо в денежном, либо в имущественном выражении.


Внесены изменения в правила землепользования и застройки городского округа. Управление архитектуры разработало и внесло на утверждение депутатскому корпусу более двадцати поправок карты градостроительного зонирования. Все они касаются изменения вида разрешенного использования земель. Часть поправок констатирует уже фактически сложившуюся застройку, остальные необходимы для развития территорий. В частности, уточнена граница земель города в районе перспективного жилого района «Южный», повышена этажность застройки части улицы Алтайской, территория городской свалки в районе Кушвинского тракта исключена из категории городских земель.

Из перспективных планов – возможное строительство торгового центра на пересечении улицы Дружинина и Черноисточинского шоссе, СПА-отеля в районе улицы Красногвардейской.

Самое горячее обсуждение вызвало изменение вида использования земель на участках, прилегающих к магистралям по Черноисточинскому шоссе и улице Черных, с жилой застройки на зону общественных центров и деловой активности. С одной стороны, стихийное использование домов частного сектора для ведения бизнеса ведет к неудобствам для соседей, с другой - данные территории не вполне пригодны для комфортного проживания. При этом изменение вида использования земель в любом случае не позволит возводить здесь автомойки и шиномонтажные мастерские, имеющие жесткую регламентацию по санитарным нормам.


Заслушан вопрос о подготовке жилищного фонда и ресурсоснабжающих предприятий города Нижний Тагил к отопительному сезону 2016-2017 годов. Отопительный период в городе начался с 15 сентября 2016 года. В ходе запуска через Единую дежурную диспетчерскую службу была организована «горячая линия» по вопросам подключения тепла.

К отопительному сезону отремонтировано 17 км тепловых сетей, 5,2 км - водопроводных, 1,45 км канализационных сетей, подготовлено 42 источника тепловой энергии.

Для обеспечения стабильного, безаварийного прохождения отопительного сезона в мае был подготовлен план мероприятий управляющих компаний, утвержденный постановлением Администрации города, который включал в себя проведение работ по ремонту многоквартирных домов на сумму 36 млн. рублей. Его исполнение составило 76%, силами управляющих компаний проведены работы по ремонту систем тепло-, водоснабжения, крыш, межпанельных швов, ремонт оконных и дверных проемов мест общего пользования, утепление трубопроводов в подвалах и на чердаках, ремонт тепловых узлов в многоквартирных домах, установлены приборы учета коммунальных ресурсов.

26 сентября 2016 года подключены к теплоносителям все объекты жилого фонда и социального назначения города.


Заслушана информация о проведении в 2016 году ремонта автомобильных дорог. В рамках муниципального контракта по эксплуатационному содержанию улично-дорожной сети города от 07.07.2015 № 34 бюджетом города запланировано 116 118,87 тыс. рублей на текущий ремонт автомобильных дорог в 2016 году. Освоение по состоянию на 15.09.2016 года – 84 096,26 тыс. рублей.

На территории города Нижний Тагил в рамках муниципального контракта от 22.07.2014 № 28 выполняются работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения (18 объектов) на общую сумму 249 444,23 тыс. рублей.

В 2016 году предоставлены субсидии из областного бюджета бюджету муниципального образования город Нижний Тагил на ремонт автомобильных дорог в размере 205 733,00 тыс. рублей. Объем средств местного бюджета – 10 830,35 тыс. рублей.

Всего в 2016 году освоены средства областного бюджета в размере 203 млн. рублей, остаток составил 2 733,00 тыс. рублей. Средства местного бюджета освоены полностью в сумме 10 830,35 тыс. рублей.

В связи с образовавшейся экономией бюджетных средств в настоящее время между МБУ «Служба заказчика городского хозяйства» и подрядной организацией заключено соглашение на ремонт трех дополнительных объектов):

- автодороги с. Покровское-1;

- автодорога по улице 9-е января;

- автодорога по улице Сланцевая.

В настоящее время Арбитражным судом Свердловской области рассматриваются исковые заявления МБУ «Служба заказчика городского хозяйства» к двум подрядчикам по понуждению к исполнению гарантийных обязательств:

- ООО «Шалинское СУ» (7 объектов);

- АО «Трест УралТрансСпецСтрой» (4 объекта).

12.09.2016 Арбитражный суд Свердловской области обязал подрядчика ООО «ДРСУ «УРАЛГАЗСТРОЙ» исполнить гарантийные обязательства.


Рассмотрен вопрос об итогах летней оздоровительной кампании 2016 года.

На организацию отдыха детей в каникулярное время бюджету Нижнего Тагила была выделена областная субсидия в сумме 117 млн. 877 тысяч рублей, на мероприятия по оздоровлению городской бюджет выделил 36 млн. 940 тысяч рублей.

Различными формами организованного отдыха и оздоровления охвачено 20 тысяч детей и подростков, что составляет 59% от количества учащихся школ города. В том числе 6 тысяч ребят отдохнули в десяти загородных оздоровительных лагерях.

В санаторно-профилактических учреждениях оздоровлено за лето более 2,5 тысяч детей. В основном это местные здравницы: «Сосновый бор», «Пихтовые горы», «Ключики», «Руш». В санатории Анапы «Жемчужина России» отдохнули 90 тагильских детей.


Принято Решение представить к награждению Почетной грамотой Законодательного Собрания Свердловской области:

- Багаеву Ольгу Николаевну, адвоката специализированной адвокатской конторы № 6 города Нижнего Тагила, за большой вклад в развитие адвокатуры Среднего Урала и активную правозащитную деятельность;

- Дашкину Ирину Федоровну, сменного техника-технолога Открытого акционерного общества «Нижнетагильский хлебокомбинат», за большой вклад в развитие предприятия.

Принято Решение наградить Почетной грамотой Нижнетагильской городской Думы:

1) за долголетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем работников пищевой промышленности:

- Будилову Оксану Викторовну, старшего контролера контрольно-пропускного пункта Открытого акционерного общества «Нижнетагильский хлебокомбинат»;

- Котецкого Ярослава Ивановича, водителя Открытого акционерного общества «Нижнетагильский хлебокомбинат»;

- Кулешова Дмитрия Алексеевича, слесаря по ремонту автомобиля Открытого акционерного общества «Нижнетагильский хлебокомбинат»;

- Никифорову Варасилю Фаисовну, оператора линии 5 разряда Открытого акционерного общества «Нижнетагильский хлебокомбинат»;

2) за долголетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 60-летием со дня рождения Мельчакова Валерия Васильевича, водителя-экспедитора Открытого акционерного общества «Нижнетагильский хлебокомбинат».


Возврат к списку