Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

27.10.2021

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об увеличении (индексации) должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, и размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин муниципальных служащих»

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об увеличении (индексации) должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, и размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин муниципальных служащих»

г. Нижний Тагил                                 27 октября 2021г.

Экспертиза проведена на основании п. 7 ст. 30 Устава города Нижний Тагил и п. 7 ст. 8 Положения о Счетной палате города Нижний Тагил.

В Счетную палату города с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 27.10.2021 № 1570 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города Нижний Тагил от 26.10.2021

№ 244-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об увеличении (индексации) должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, и размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин муниципальных служащих»;

3) пояснительная записка к проекту решения.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения предусмотрено увеличение (индексация) с 1 октября 2021 года в 1,037 раза размеров должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижний Тагил, и размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за классный чин муниципальных служащих.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и статьей 53 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы. Размеры их должностных окладов устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и Свердловской области.

Согласно пункту 3 статьи 1 Решения Нижнетагильской городской Думы от 22.10.2009 № 72 «Об утверждении Положения о размерах и условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижний Тагил» размеры должностных окладов, установленные пунктом 2 статьи 3 настоящего Положения и размеры надбавок муниципальных служащих за классный чин, установленные пунктом 1 статьи 3.1 Настоящего Положения, ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с решением о бюджете на соответствующий год с учетом уровня инфляции (потребительских цен) нормативными правовыми актами, принимаемыми Нижнетагильской городской Думой.

Согласно пояснительной записке к проекту Решения увеличение (индексация) должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижний Тагил, производится в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, Указом Губернатора Свердловской области от 30.092021 № 569-УГ.

В соответствии с данным Указом установлен коэффициент индексации размера окладов месячного денежного содержания государственных гражданских служащих Свердловской области с 1 октября 2021 года, равный 1,037. Статьей 5 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» устанавливается взаимосвязь между муниципальной службой и государственной гражданской службой в виде соотносительности основных условий оплаты труда и социальных гарантий муниципальных служащих и государственных гражданских служащих

Согласно пояснительной записке к проекту Решения и расчету, представленному финансовым управлением и содержащему финансово-экономическое обоснование сумм индексации, потребность в дополнительных средствах на реализацию данного проекта составит 4 921 тыс. руб.

Обращается внимание, что принятие данного Решения потребует внесения изменений в бюджете города на 2021 год в связи с увеличением расходных обязательств.

ВЫВОД:

К рассмотренному проекту Решения Нижнетагильской городской Думы замечаний нет.

Председателя Счетной палаты В.Н.Платунов


Возврат к списку