Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

25.03.2021

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об утверждении Положения о порядке оплаты заинтересованными лицами расходов, связанных с организацией и проведением общественных обсуждений и публичных слушаний по отдельным вопросам...

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение
на проект Решения Нижнетагильской городской Думы
«Об утверждении Положения о порядке оплаты заинтересованными лицами расходов, связанных с организацией и проведением общественных обсуждений и публичных слушаний по отдельным вопросам градостроительной деятельности в городском округе Нижний Тагил»

г. Нижний Тагил 25 марта 2021г.

Экспертиза проведена на основании п.п.7 п.7 ст.30 Устава города Нижний Тагил, п.п.7 п.1 ст.8 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом Нижнетагильской городской Думы от 15.03.2021 № 357 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города от 11.03.2021 № 47-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «Об утверждении Положения о порядке оплаты заинтересованными лицами расходов, связанных с организацией и проведением общественных обсуждений и публичных слушаний по отдельным вопросам градостроительной деятельности в городском округе Нижний Тагил»;

3) пояснительная записка к проекту Решения.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения предусмотрено утверждение Положения о порядке оплаты заинтересованными лицами расходов, связанных с организацией и проведением общественных обсуждений и публичных слушаний по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Положением предусмотрено возмещение заинтересованными лицами расходов на организацию и проведение общественных обсуждений и публичных слушаний, размер которых определяется по установленным в нем формулам.

Отмечается, что в настоящее время указанные расходы осуществляются за счет средств местного бюджета, что не соответствует требованиям части 10 статьи 39 и части 4 статьи 40 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым бремя таких расходов несут заинтересованные лица.

Согласно пояснениям разработчика, за год проводится в среднем до 150 указанных общественных обсуждений и публичных слушаний, при этом расходы на одно такое мероприятие в примерной оценке составляют 3 800 рублей (без учета расходов на оплату труда). За год – 570,0 тыс. руб.

Таким образом, принятие проекта Решения позволит устранить нарушение законодательства и увеличить доходы бюджета

К проекту Решения имеются следующие замечания и предложения.

1. В Положении предусмотрены не все расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений и публичных слушаний. В частности, необходимо учесть расходы на оплату труда задействованных специалистов.

2. Положением предусмотрено определение расходов по каждому проводимому общественному обсуждению или публичному слушанию, что влечет за собой дополнительные расходы на подготовку таких расчетов (материальные и трудовые). Целесообразнее определить конкретный размер расходов, подлежащих оплате заинтересованными лицами за одно такое мероприятие, исходя из нормативных затрат на организацию и проведение общественных обсуждений и публичных слушаний, которые можно пересматривать (индексировать) с определенной периодичностью.

3. Положением на заинтересованных лиц возлагается обязанность возмещения расходов на общественные обсуждения и публичные слушания, при этом оплата расходов должны быть произведена в бюджет до даты опубликования заключения о результатах общественных обсуждений и публичных слушаний. В случае неоплаты предусмотрено их взыскание в судебном порядке.

Указанные нормы влекут за собой дополнительные расходы на ведение аналитического учета по каждому заинтересованному лицу и на претензионную деятельность, способствуют образованию дебиторской задолженности. Отмечается, что Градостроительным кодексом РФ предусмотрена обязанность заинтересованных лиц именно нести указанные расходы, а не возмещать их.

Предлагается предусмотреть оплату расходов заинтересованными лицами до их обращения с соответствующим заявлением (по аналогии с государственной пошлиной).

ВЫВОД

К рассмотренному проекту Решения Нижнетагильской городской Думы имеются замечания и предложения, изложенные в заключении.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку