Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА
города Нижний Тагил
Версия для слабовидящих

Информация об экспертно-аналитических мероприятиях

16.10.2017

Заключение на проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в статью 1 Порядка предоставления муниципальных гарантий города Нижний Тагил, утвержденного Решением Нижнетагильской городской Думы от 26.06.2014 № 23

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА ГОРОДА НИЖНИЙ ТАГИЛ

Заключение

на проект Решения Нижнетагильской городской Думы

«О внесении изменений в статью 1 Порядка предоставления

муниципальных гарантий города Нижний Тагил, утвержденного

Решением Нижнетагильской городской Думы от 26.06.2014 № 23

(в редакции от 28.05.2015 № 15, от 30.06.2015 № 19)»

г. Нижний Тагил 16 октября 2017г.

Экспертиза проведена на основании подпункта 7 пункта 7 статьи 30 Устава города Нижний Тагил, подпункта 7 пункта 1 статьи 8 и пункта 3 статьи 9 Положения о Счетной палате города Нижнего Тагила.

В Счетную палату с сопроводительным письмом городской Думы от 11.10.2017 № 1102 для проведения экспертизы поступили следующие документы:

1) копия Постановления Главы города от 06.10.2017 № 185-ПГ;

2) проект Решения Нижнетагильской городской Думы «О внесении изменений в статью 1 Порядка предоставления муниципальных гарантий города Нижний Тагил, утвержденного Решением Нижнетагильской городской Думы от 26.06.2014 № 23 (в редакции от 28.05.2015 № 15, от 30.06.2015 № 19)»;

3) пояснительная записка к проекту Решения.

Экспертиза проведена на предмет соответствия указанного проекта Решения правовым актам бюджетного законодательства Российской Федерации.

В результате экспертизы установлено:

Проектом Решения предусмотрено внесение изменений в пункт 5 статьи 1 Порядка предоставления муниципальных гарантий путем изложения его в новой редакции.

К проекту Решения имеются следующие замечания.

1. Согласно предлагаемой редакции указанного пункта муниципальные гарантии могут быть предоставлены только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В действующей редакции – юридическим и иным лицам.

В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» органы местного самоуправления предоставляют на конкурсной основе муниципальные гарантии по инвестиционным проектам за счет средств местных бюджетов. Согласно части 2 статьи 4 Закона № 39-ФЗ инвесторами могут быть и иные лица (физические лица, объединения юридических лиц, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, и другие).

В соответствии с правовой позицией Верховного суда РФ (Определение от 12.12.2007 № 72-Г07-13) создание для одной категории инвесторов более благоприятных условий инвестиционных деятельности по сравнению с другими инвесторами противоречит статье 15 Закона № 39-ФЗ, согласно которой государство гарантирует всем субъектам инвестиционной деятельности обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности.

Таким образом, предлагаемые изменения противоречат указанным нормам действующего законодательства.

2. Согласно предлагаемым изменениям муниципальные гарантии могут быть предоставлены принципалам при условии осуществления ими предпринимательской деятельности на территории города Нижний Тагил и постановки на учет в налоговых органах, расположенных на территории Свердловской области. В действующей редакции – постановки на учет в Межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Свердловской области.

Отмечается, что осуществление предпринимательской деятельности невозможно без создания рабочих мест, что в свою очередь в соответствии с налоговым законодательством влечет за собой обязанность постановки на учет в налоговом органе по месту их нахождения. В этом случае нет необходимости во внесении предлагаемых изменений.

В случае если потенциальный принципал до момента предоставления муниципальной гарантии не ведет свою предпринимательскую деятельность на территории города, то муниципальная гарантия не может быть ему предоставлена вне зависимости от места его постановки на налоговый учет.

Согласно пояснительной записке к проекту Решения предлагаемые изменения направлены для создания условий предоставления муниципальной гарантии подрядчику-принципалу, заключившему муниципальный контракт. Отмечается, что подрядчиком, заключившим муниципальный контракт, может оказаться лицо, не осуществляющее свою предпринимательскую деятельность на территории города и не состоящее на учете в налоговых органах, расположенных на территории Свердловской области. И ему не смогут быть предоставлены муниципальные гарантии, несмотря на заинтересованность города в выполнении муниципального контракта.

ВЫВОД

Счетная палата считает возможным принять рассмотренный проект Решения Нижнетагильской городской Думы при условии его доработки с учетом изложенных замечаний.

Заместитель

Председателя Счетной палаты А.Ш. Тухватулин



Возврат к списку