Горячий номер
секретарей комиссии

8 (3435) 41-06-02

Начальник управления контроля госзаказа Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев: Автоматизация системы контроля за нарушениями в сфере госзаказа будет способствовать повышению качества контроля.

20.09.2010

За последние пять лет система госзаказа в России полностью изменилась. Об этом заявил начальник управления контроля госзаказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Михаил Евраев, выступая на семинаре-совещании по вопросам реформы госзаказа и конкурентной политики 15 сентября в Южно-Сахалинске.

М.Евраев сообщил участникам семинара о том, что с 1 января 2011 года появится единый общероссийский портал госзаказа. «Вся информация в едином формате с единым поисковиком с возможностью контекстного поиска как о федеральных, так и о региональных и муниципальных закупках будет доступна для предпринимателей всей страны», - сказал М.Евраев.

Кроме того, будет создан единый реестр контрактов в сети Интернет. Работы по доработке взаимодействия этих двух порталов будут вестись весь 2011 год.

Начальник управления ФАС России отметил, что система контроля за нарушениями в сфере госзаказа будет автоматизироваться. Фиксация нарушений сроков будет осуществляться автоматически на едином портале госзаказа. «Это повысит качество контроля», - уверен Михаил Евраев.

По мнению начальника управления контроля госзаказа ФАС России, современный этап реформы госзаказа связан с повышением качества государственных контрактов (качества финансового обеспечения контрактов) и введением электронных аукционов.

Говоря о возможностях защиты заказчиков от недобросовестных предпринимателей, М.Евраев отметил, что «авансирование заказа повышает риск неисполнения контракта. Мы советуем заказчикам уходить от авансирования заказов в подавляющем большинстве случаев». Кроме того, он рекомендовал заказчикам разбивать исполнение контракта на несколько этапов с оплатой каждого этапа работы после ее принятия. Разбивка финансово обеспеченного контракта на несколько этапов с поэтапной оплатой заказа дисциплинирует заказчика и предпринимателя, а также во многом отсекает возможность участия недобросовестных компаний в торгах.


Возврат к списку