Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Первыми новый трамвай увидели жители Вагонки

18.10.2022

Новый трамвайный вагон модели 71-412, который на прошлой неделе прибыл в Нижний Тагил, сегодня отправился на обкатку. На маршрут его планируют поставить до конца октября, сообщает пресс-служба администрации города.

Перед тем, как тагильчане смогут проехать на новом трамвае по улицам города, ему предстоит пройти ходовые испытания. Первые метры пути он уже преодолел, отправившись сегодня на линию в Дзержинском районе.

«Приемка любого нового вагона состоит из двух частей: документационной и технической. Сегодня после сборки и наладки оборудования специалисты предприятия изготовителя вывели трамвай на обкатку. До передачи его в эксплуатацию вагон должен преодолеть 50 километров, - сообщил директор МУП «Тагильский трамвай» Игорь Темнов. – Параллельно проводится работа по оформлению нового транспортного средства. Хотелось бы, чтобы все мероприятия мы завершили до конца октября и выпустили трамвай на маршрут».

Принято решение, что все трамвайные вагоны модели 71-412, закупленные для города в рамках национального проекта «Экология», получат соседние бортовые номера. Серия начнется с круглой цифры 400.

Готовится к выходу на линию не только техника, но и люди. По словам специалистов «Тагильского трамвая» новый вагон станет уже восьмой моделью, действующей на маршрутах электротранспорта в нашем городе. «На любой новой модели мы обязаны водителей стажировать 20 часов. Всех вагоновожатых мы «тренируем» на разных трамваях, чтобы они были уверены в управлении и надежно работали в любых условиях, - рассказала главный ревизор по безопасности предприятия Татьяна Шатохина. – Серьезных отличий в управлении по сравнению с другими моделями здесь нет, оно удобное. Здесь все усовершенствованное, поэтому в сравнении с другими вагонами здесь будет очень комфортно и для пассажиров, и для водителя».

Ввод в эксплуатацию новых вагонов позволит не только сделать поездки для горожан более комфортными. Ряд выработавших срок эксплуатации трамваев будет списан, часть из них планируется переоборудовать под спецвагоны для уборки снега с путей и для обслуживания транспортной инфраструктуры. Подобный опыт у тагильчан уже есть.

Фото Сергея Казанцева




Возврат к списку