Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Будет ужесточен контроль над передвижением пассажирского транспорта

25.01.2021

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев провел совещание по вопросам организации и осуществления пассажирских перевозок на территории муниципального образования, сообщает пресс-служба администрации города. Главной целью его стало выяснение причин ухудшения ситуации с работой общественного транспорта и поиск путей по ее нормализации.

Большое количество обращений тагильчан к мэру по поводу нестабильной работы общественного транспорта в различных районах города стало причиной, послужившей проведению этого совещания. По словам заместителя главы администрации города по городскому хозяйству и строительству Егора Копысова, проблемы у перевозчиков возникли с увеличением интервала движения между транспортными средствами на маршрутах, несоблюдением расписания движения, также тагильчане жаловались на отсутствие общественного транспорта на маршрутах в вечерние и утренние часы, скопление автобусов на конечных остановках вместо равномерного их распределения по линии.

Руководители частных автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на территории города, назвали ряд объективных трудностей, с которыми им в настоящий момент приходится сталкиваться. Среди них: низкие температуры воздуха на улице, при которых автобусы, в основном переведенные на газомоторное топливо, испытывают трудности с передвижением, болезнь имеющихся в штате предприятий водителей, низкий тариф на перевозки, мешающий поднять заработную плату шоферов и сделать профессию более престижной, острый дефицит квалифицированных кадров. «Мы сами заинтересованы в том, чтобы транспорт работал, а не стоял в гаражах, - отметил председатель АПО «Союз-НТ» Илья Соловьев. – Но есть такие факторы, на которые мы повлиять не можем. Например, пандемия, из-за которой в самое сложное время пассажиропоток падал в пять раз. А если смотреть на сегодняшний день, то в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года он составляет всего 60%».

Мэр готов рассмотреть любые предложения от транспортных компаний, связанные с помощью со стороны муниципалитета. Он еще раз озвучил свою позицию на совещании. Владислав Пинаев считает, что усиление контроля со стороны управления городского хозяйства над пассажирскими перевозками будет способствовать стабилизации и улучшению ситуации с работой общественного транспорта.

«Несмотря на объективные и во многом системные проблемы, задача – осуществлять качественную перевозку тагильчан – должна решаться. Мы будем жестче следить за исполнением муниципального контракта, реагировать на проблемные ситуации вместе с сотрудниками ГИБДД и надзорных органов, - подчеркнул глава города. – Особое внимание будет уделяться соблюдению временного интервала между транспортными средствами на маршрутах, будет досконально проверяться количество автобусов на линии. Маму с ребенком в тридцатиградусный мороз не должно волновать, какие есть проблемы у перевозчиков, автобус должен в определенное время забрать их с остановки и довезти до места назначения».            




Возврат к списку