Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

«Умные» остановки и городские смартфоны

05.08.2020

Сегодня глава города Владислав Пинаев провел встречу с представителями екатеринбургской компании, которая реализует проекты по внедрению в городскую среду современных торгово-остановочных комплексов (ТОК), а также городских смартфонов, сообщает пресс-служба мэрии.

Так называемые «умные» остановки призваны не только дополнить облик города яркими, современными акцентами, но и повысить безопасность жителей, сделать их жизнь удобнее и комфортнее. По словам представителей фирмы, возможности остановочных комплексов очень широкие. Наряду с комфортной зоной ожидания транспорта здесь можно воспользоваться бесплатным интернетом, сделать телефонные звонки, оплатить сотовую связь и услуги ЖКХ, узнать городские новости, или зарядить свой гаджет. Кроме того, в общественных местах могут быть установлены городские смартфоны – интерактивные терминалы нового поколения, предлагающие жителям и гостям города услуги бесплатной телефонии, интернет-связи, навигации, а также комплекс других необходимых приложений.

Данные проекты уже реализованы в Ижевске, Омске, Челябинске, Сочи и Химках. В этом году более 150 «умных» остановок появится в Екатеринбурге. Реализовать проект в Нижнем Тагиле предлагается на основании концессионного соглашения, в рамках которого муниципалитет предоставит в аренду места под размещения ТОК, а инвестор выделит средства на их строительство. По предварительным данным на улицах города может быть размещено не менее 50 ТОК.

Владислав Пинаев подчеркнул, что внедрение «умных» остановочных комплексов может существенно улучшить качество городской среды, а также уровень ее цифровизации. «Мы начинаем работать в этом направлении. Соответствующие поручения даны руководителям профильных управлений, - сказал Владислав Пинаев. – Как только проект соглашения будет готов, а также определены места для размещения новых остановочных комплексов, мы вернемся к этой теме и примем решение».




Возврат к списку