Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Нижнетагильский центр занятости

Информация для работодателей. Трудоустройство граждан, прибывших с территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики

30.08.2022


Правила, установленные трудовым законодательством, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации (статья 11 Трудового Кодекса).

Осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности иностранными гражданами регламентировано Федеральным законом
от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В Российской Федерации запрещена дискриминация в сфере труда. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (статья 3 Трудового Кодекса).

Кроме того, установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора (статья 64 Трудового кодекса).

Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, указан

в статье 65 Трудового Кодекса. Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Граждане ДНР, ЛНР и Украины вправе осуществлять трудовую деятельность

в Российской Федерации без разрешения на работу или патента.

Работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать указанных иностранных работников при условии предъявления ими документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования (Указ Президента РФ от 27.08.2022 № 585).

Без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодатель также может принять на работу иностранных граждан, признанных беженцами, иностранных граждан, получивших временное убежище на территории Российской Федерации (до утраты ими соответствующих статусов).

Документ, удостоверяющий личность: удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

По общему правилу национальный паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, признанного беженцем (получившего временное убежище), не могут быть предъявлены работодателю, поскольку они остаются на хранении в органах внутренних дел.

Документ, подтверждающий регистрацию иностранного работника по месту жительства или месту пребывания, не указан в перечне документов, соответственно отсутствие регистрации по месту пребывания (жительства) не является основанием для отказа в приеме на работу, и отказать в приеме на работу гражданину без регистрации работодатель не вправе.

Работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД России о заключении и прекращении(расторжении) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора


Возврат к списку