Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

Нижний Тагил стал первым российским городом, принявшим всероссийские соревнования по футболу среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья

04.08.2022

В спортивно-оздоровительном комплексе «Металлург-Форум» стартовали масштабные всероссийские соревнования по футболу среди людей с инвалидностью и ОВЗ. Около четырехсот участников, обширная география: от Санкт-Петербурга до Барнаула, шесть дисциплин и именитые гости – все это соревнования «Стальная воля», сообщает пресс-служба администрации города.

Турнир такого рода проходит в России впервые. По инициативе ЕВРАЗа и при поддержке Российского футбольного союза, а также администрации города Нижний Тагил сегодня железная столица Урала принимает спортсменов из 20 регионов Российской Федерации. Среди них – слабовидящие, слабослышащие, люди с церебральным параличом и интеллектуальными нарушениями, ампутанты и колясочники.

С приветственным словом к участникам соревнований обратились глава города Владислав Пинаев, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, заместитель министра спорта Свердловской области Александр Маслов, вице-президент Параолимпийского комитета России Иван Потехин, российский футболист, тагильчанин Олег Шатов, лидер дисциплины футбол на электроколясках Разиля Ермакова и советник президента Российского футбольного союза, экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин.

«Я рад приветствовать спортсменов, тренеров и почетных гостей в городе трудовой доблести, в Нижнем Тагиле. Спасибо ЕВРАЗу, Российскому футбольному союзу и всем причастным к организации за выбор нашего города для проведения таких важных и серьезных соревнований. Нас ждет зрелищный праздник, главные участники которого, футболисты, уже являются победителями – и в спорте, и в жизни», – сказал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

«В этом году мы отмечаем много замечательных событий, в том числе 300-летие Нижнего Тагила и 30-летие ЕВРАЗа. Но каждая история с чего-то начинается. И сегодня Тагил дает старт соревнованиям «Стальная воля». Я этому очень рад, потому что такое классное масштабное мероприятие ранее не проводилось в России и даже в мире. Но я уверен, соревнования пройдут великолепно, а в дальнейшем их уровень будет лишь расти. Побед и личных достижений, дорогие участники!», – отметил Денис Новоженов.

В своем выступлении Алексей Смертин отметил, что развитие футбола среди инвалидов проводится Российским футбольным союзом в рамках стратегии, направленной на создание предпосылок для широкого распространения и повышения качества организации массового и любительского футбола. «Соревнования уникальны тем, что в одном месте мы собрали все шесть футбольных дисциплин, включая новую, - футбол на электроколясках. Эта идея не могла бы реализовываться если бы не поддержка ЕВРАЗа и администрации города Нижний Тагил», - сказал он. Так же он подчеркнул, что инвалиды проходят социализацию через мяч и игру в футбол, и это движение надо расширять.

Лидер дисциплины футбол на электроколясках, основатель клуба «Паралимпик» (г. Санкт-Петербург) Разиля Ермакова рассказала, почему важно развивать футбол среди инвалидов. «Мы уже шесть лет занимаемся развитием футбола на электроколясках, и сейчас у нас по России уже создано 10 команд, - рассказала она. – Это и реабилитация, и социализация людей с инвалидностью, поэтому мы продвигаем это направление». Спортсменка рассказала, что ЕВРАЗ оказал помощь команде и сделал для игроков восемь футбольных колясок. На них установлены бамперы, защищающие футболистов и электрические элементы от ударов, кроме того, благодаря конструкции, они очень маневренны и могут развивать скорость до 10 километров в час.

Открытие всероссийских соревнований «Стальная воля» ознаменовал товарищеский футбольный матч между сборными командами РФС и ЕВРАЗа. Глава города Владислав Пинаев выступил за команду Российского футбольного союза, которая успешно противостояла натиску соперника и завершила игру со счетом 2:2.

Напомним, что всероссийские соревнования пройдут в три этапа. Первый этап проводится в Нижнем Тагиле с 4 по 6 августа, второй состоится в Казани с 7 по 11 сентября, финал пройдет в Сочи с 9 по 13 ноября. В Нижнем Тагиле состязания организованы на четырех спортивных площадках: в «Металлург-Форуме», спортивном комплексе «Президентский», на стадионе «Уралец» и спортплощадке школы № 64. Торжественное закрытие и церемония награждения победителей состоится 6 августа.




Возврат к списку