Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих
Новости спорта

Свердловская область открывает олимпийский сезон Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин

17.11.2021

В Нижнем Тагиле на комплексе трамплинов «Аист» 19-21 ноября откроется олимпийский сезон Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин. 75 спортсменов из 19 стран мира будут соревноваться на склонах горы Долгая, сообщает Департамент информационной политики Свердловской области.

В этом году впервые за всю 43-летнюю историю Кубка мира именно Нижнему Тагилу доверена честь проведения этапа-открытия. В первую очередь это сделано из климатических и организационных соображений: именно в Свердловской области есть все возможности для качественного проведения в середине ноября престижных соревнований на снегу. И пока в Центральной Европе, где в предыдущие годы стартовал Кубок мира, стоят плюсовые температуры и производить снег нет никакой возможности, в Нижнем Тагиле уже на протяжении двух недель работают снежные пушки. 15 ноября был запущен нормальный трамплин К90. А спустя сутки на «Аисте» начались тренировки на большом трамплине К120.

Первые сборные – Болгария, Казахстан и Китай – прибыли в Свердловскую область еще в прошлые выходные. В ближайшие сутки в столицу Урала прилетят на чартере из Мюнхена остальные команды.

Состав участников Кубка мира в этом году станет самым представительным за последние несколько лет. В Нижнем Тагиле выступят победители общего зачета Кубка мира последних пяти лет, практически все действующие чемпионы мира и триумфаторы Олимпиады-2018. К слову о главном старте четырехлетия. На этой неделе взгляды всех экспертов будут направлены на Нижний Тагил еще и потому, что, по словам специалистов, трамплины на горе Долгая по своих геометрическим характеристикам практически полностью совпадают с трамплинами, на которых через два с половиной месяца летающим лыжникам придется соревноваться в рамках Олимпийских игр в Пекине. Из-за закрытия границ с Поднебесной у спортсменов не будет возможности до начала Игр потренироваться в Чжанцзякоу. Так что соревнования в Нижнем Тагиле можно будет считать олимпийской репетицией.

Из-за коронавирусных ограничений вход на комплекс трамплинов будет ограничен 500 зрителями в день. Кроме билета каждому болельщику нужно будет показать действующий QR-код, полученный после вакцинации или после перенесенного заболевания, или заверенная печатями справка о вакцинации первым компонентом или справка о полной вакцинации. В случае медотвода зрителю нужно будет сдать ПЦР-тест не ранее 72 часов до мероприятия.

В этот раз организаторы разработали обширную развлекательную программу, а также красочную церемонию открытия, которая состоится 20 ноября по завершению спортивной части соревнований. Зрителей и участников Кубка мира порадуют местные творческие коллективы, шоу барабанщиков и уникальное лазерное шоу.

Для тех, кто не сможет наблюдать за соревнованиями воочию, будет организован прямой эфир на телеканалах «Матч! Страна» и «Евроспорт», а также в социальной сети «ВКонтакте» в группе HillTagil.



Возврат к списку