Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Нижнем Тагиле на благотворительность направлено почти 1,5 млрд рублей

27.11.2020

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев подписал постановление № 2200-ПА о поощрении коллективов предприятий и организаций города за активную благотворительную деятельность в 2020 году. Им будут вручены 26 муниципальных наград, сообщает пресс-служба мэрии.

Присвоения звания «Лучший благотворитель года» с вручением специальных дипломов и памятных подарков удостоены шесть номинантов. Среди них АО «ЕВРАЗ НТМК», ФКП «НТИИМ», ЗАО «Стройкомплекс», МУП «Тагилдорстрой», ДК им. И. В. Окунева, а также индивидуальный благотворитель Руслан Мансуров.

Почетными грамотами главы города за активное участие в 2020 году в меценатстве и филантропии награждены коллективы химического завода «Планта», ООО «УБТ-Сервис», ООО «Автодом», ООО «Корпорация», ООО «Партнер», Нижнетагильский государственный цирк, Центр культуры и искусства НТМК, АНО «Закон и порядок». Еще девять номинантов отмечены благодарственными письмами. Они будут вручены руководителям ПАО «Уралхимпласт», АО «Уралкриомаш», авторемонтного завода «Синтур-НТ», салона красоты «Кристина», магазина «Нотами», телекомпании «Телекон», волонтерского поискового отряда «Скорпион», центра спортивных субкультур «Прорыв» и индивидуальному предпринимателю Роману Жукову.

«Нижний Тагил на протяжении всей истории города славился благотворителями и меценатами. Такими были и заводчики Демидовы, и купцы Строгановы, и те, кто в годы Великой Отечественной войны вносил добровольные взносы на строительство техники и вооружения. Можно вспомнить, что только осенью 1942 года на средства тагильчан была построена целая танковая колонна, состоящая из 24 тридцатьчетверок, - подчеркнул Владислав Пинаев. – Множество ярких примеров есть и в новейшей истории города. Например, вклад в развитие Нижнего Тагила Владислава Тетюхина или выделение средств нашими предприятиями и организациями на решение самых разных проблем, в том числе и на борьбу с пандемией коронавируса. Город гордится каждым из тех, кто занимается благотворительной деятельностью, оказанием безвозмездной помощи».

Помимо наград в ежегодных номинациях есть и специальные призы. Кубки «Не словами, а делами!» получат коллективы НПК «Уралвагонзавод» и УК «Металлинвест». Особой чести удостоен коллектив МУП «Тагилдорстрой». Ему присвоено звание «Лучший благотворитель города Нижний Тагил».

«Мы ожидали, что в связи со сложной экономической ситуацией, вызванной пандемией, снизится как количество благотворителей, так и объем их помощи, - рассказала заместитель начальника управления социальных программ и семейной политики администрации города Светлана Шеховцова. – Но результаты 2020 года превзошли наши ожидания. Если число меценатов и филантропов осталось приблизительно на том же уровне, то поддержка, оказанная городу, не снизилась, а выросла в полтора раза. В прошлом году на благотворительность тагильчанами было направлено около 996 миллионов рублей, а по итогам этого – почти 1,5 миллиарда».

Церемония награждения лучших благотворителей традиционно пройдет в канун Нового года. Она состоится в одном из залов музея изобразительных искусств.



Возврат к списку