Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

В Свердловской области с 1 января 2012 года функционирует автоматизированная информационная система "Доступная среда Свердловской области",

В Свердловской области с 1 января 2012 года функционирует автоматизированная информационная система "Доступная среда Свердловской области",

В Свердловской области с 1 января 2012 года функционирует автоматизированная информационная система "Доступная среда Свердловской области", которая разработана по заказу областного министерства социальной политики. Специалисты, работающие в управлениях социально политики, вносят в систему информацию о доступности зданий. На сегодняшний день размещена информация о более трех тысяч социально значимых учреждениях. Среди зданий – учреждения здравоохранения, социальной защиты, образования и культуры. Также доступна информация о магазинах, кафе, жилых домах и т.д. В дальнейшем в системе будет отмечена доступность для инвалидов общественного транспорта, мест отдыха, парков.

Каждый объект отмечен на карте, и с помощью цвета показана доступность здания для каждой группы инвалидов – с поражением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и на кресле-коляске. Красный цвет показывает, что здание недоступно, желтый – частично доступно, зеленый – полностью доступно.

Целью информационной системы является формирование базы данных и мониторинга ситуации об объектах социальной инфраструктуры, в том числе оборудованных элементами доступности для инвалидов. На портал автоматизированной программы можно выйти с официального сайта Министерства социальной политики Свердловской области (http://minszn.midural.ru/).

Всю информацию сегодня собирают и размещают специалисты управлений социальной политики Свердловской области. Каждый специалист, получая паспорт доступности объекта из учреждений и организаций, формирует паспорт объекта, где указывается подробная информация. Заполняются сведения о доступности здания – в программе есть разделы входная группа, пути движения, зона оказания услуг, санитарно-бытовые помещения и средства визуальной информации, которые подробно характеризуют каждый объект.

Кроме того, программой предусмотрена обратная связь для граждан. В случае если гражданин знает дополнительную информацию или не согласен со сведениями о доступности объекта, указанными в программе, то он может отправить электронное письмо специалисту, который эту информацию заполнял.

Все функции, предусмотренные автоматизированной информационной системой "Доступная среда Свердловской области", оптимизируют деятельность органов социальной политики по созданию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности.

Справка:

В регионе действует Комплексная программа Свердловской области "Доступная среда", целью которой является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.


Возврат к списку