Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Эксперты обсудили новые этапы развития Старого Демидовского завода

24.04.2023

В Нижнем Тагиле прошла двухдневная экспертная стратегическая сессия, посвященная проекту ревитализации Старого Демидовского завода, сообщает пресс-служба администрации города. Участие в мероприятии приняли более 80 экспертов из Нижнего Тагила и других городов Свердловской области, а также Санкт-Петербурга и Москвы.

Сессия была посвящена изучению аспектов территории и находящихся на ней объектов культурного наследия. Перед участниками стояла задача разработать и предложить новые функции, которые могут быть реализованы на Старом Демидовском заводе, выявить действующие ограничения и определить перспективные возможности территории и расположенных на ней объектов. «Мы очень рады, что тагильчане и приглашенные эксперты так вовлечены в процесс развития территории Старого Демидовского завода, и уже есть первые результаты. С нетерпением ждем продолжения совместной работы и следующих проектных сессий», – сказал замглавы администрации Нижнего Тагила по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов.

Компетенции экспертов были распределены по двум направлениям: технологическому и социокультурному. По окончании мероприятия эксперты пришли к мнению, что ключевой должна стать просветительская функция территории: здесь сохраняются основные объекты притяжения, но переосмысляется их назначение. «Наша общая задача – преобразить территорию Старого Демидовского завода так, чтобы она стала магнитом не только для местных жителей, но и для гостей нашего прекрасного города. И сделать это надо так, чтобы территория была самоокупаемой, привлекательной для инвесторов», – отметил Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

«Со Старым Демидовским заводом связаны важнейшие, известные каждому школьнику имена и фамилии, такие как Демидовы, Черепановы. Здесь есть о чем рассказать, есть чем гордиться», – отметил Александр Зальцман, руководитель проектов Citymakers.

Проект ревитализации Старого Демидовского завода реализуется по инициативе администрации Нижнего Тагила и ЕВРАЗа. В его рамках консорциум экспертов из Санкт-Петербурга и Москвы разработает программу развития территории и стратегию ее реализации.

Территория Старого Демидовского завода занимает 21 гектар и охватывает не только сам завод-музей, но и набережную реки Тагил до моста по улице Фрунзе.




Возврат к списку