Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

Сегодня Уралвагонзаводу исполнилось 86 лет

11.10.2022

Сегодня Уралвагонзаводу (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) исполнилось 86 лет. С первых дней работы нижнетагильское предприятие входит в число системообразующих. Оно и сегодня выполняет задачи государственной важности.

С заводских конвейеров – вагоносборочного и танкового – сходит современный подвижной состав и бронетехника. В адрес Министерства обороны отгружаются эшелоны с Т-90М «Прорыв», бронированными ремонтно-эвакуационными машинами БРЭМ-1М и другими специзделиями. И все это на фоне беспрецедентных экономических санкций, введённых против России и персонально против УВЗ.

Еще в 1930-х годах, когда только запускали первые производственные подразделения и налаживали выпуск железнодорожных изделий, на УВЗ поняли, что нельзя полностью полагаться на внешнего поставщика или иностранного партнера, лучше иметь свое. Именно поэтому в структуре предприятия и сейчас немало вспомогательных подразделений, которые обеспечивают основные производства многим: от метизов и оснастки до заготовок – и при необходимости занимаются адаптацией, разработкой и совершенствованием технологий.

В годы Великой Отечественной войны Уралвагонзавод стал самым мощным предприятием Наркомата танковой промышленности, изготовив более 25 000 танков Т-34. Здесь также делали артпередки, бронекорпуса для штурмовиков ИЛ-2 и другую продукцию для фронта. Более того, именно Уральскому танковому была отведена роль стать головным по производству «тридцатьчетвёрки», с которой он успешно справился. Целый ряд узлов, деталей и даже механизмов тагильскому КБ приходилось разрабатывать в нескольких вариантах, с учётом технических возможностей того или иного завода, производящего эту машину.

Первые серьезные экономические санкции коснулись Уралвагонзавода в годы холодной войны. Еще в конце 1940-х гг. западными странами был создан Координационный комитет по экспортному контролю, основной целью которого был строжайший надзор за соблюдением ограничений на поставку в Советский Союз современного оборудования. В 1970 – 1980-х гг. под запретом находились прежде всего металлообрабатывающие станки.

Несмотря на все ограничения, в послевоенные годы на Уралвагонзаводе были созданы танки семейств Т-54, Т-55, Т-62 и Т-72. Именно «семьдесятдвойки» составляли половину ОБТ Советской армии, а в армиях союзников и партнеров СССР они стали главной ударной силой. Экспортные модификации Т-72 Уралвагонзавод поставил в 16 государств мира.

Обеспечив армию спецтехникой, Уралвагонзавод принял участие и в создании ракетных вооружений. Начиная с 1953 г. здесь строились криогенные цистерны для перевозки жидких кислорода и азота на стартовые позиции ракет большой дальности. В Тагиле спроектировали и изготовили подвижный заправочный комплекс для ракет Р-7, в том числе и той, что 4 октября 1957 года вывела на орбиту первый искусственный спутник земли. В 1960-х годах тагильчане создали уже стационарные системы заправки ракет «Союз», а также боевых межконтинентальных ракет и многое другое. Продолжилось производство и подвижного состава, в том числе для северных и восточных районов с экстремально низкими температурами в зимнее время.

Всего за свою историю Уралвагонзавод выпустил более 100 000 боевых машин и более 1 000 000 единиц подвижного состава, сообщает пресс-служба УВЗ. И это абсолютный рекорд в мировом машиностроении.



Возврат к списку