Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

На Уралвагонзаводе началось изготовление уникального испытательного стенда

10.06.2021

На Уралвагонзаводе началось изготовление стенда пространственных ресурсных испытаний для деталей вагоностроения. Он спроектирован специалистами предприятия и является уникальным: аналогов, разработанных в России, такому стенду нет, сообщает пресс-служба УВЗ.

Нагружение испытуемых деталей на стенде, высота каркаса которого составляет 7 метров, может вестись одновременно по трем взаимно перпендикулярным направлениям: вертикальному и двум горизонтальным в соответствии с новым ГОСТом. Это полностью имитирует местонахождение детали, например, балки надрессорной или рамы боковой, в конструкции тележки вагона, полезную нагрузку на них, усилие при движении вагона и прохождении поворотов. При этом вертикальный нагружатель работает с усилием до 140 тонно-сил и частотой колебаний до 20 раз в секунду. Горизонтальная нагрузка доходит до 16 тонно-сил с аналогичной частотой приложения. Специальный механизм позволяет гасить большие вибрации, снизить динамическую нагрузку на фундамент. Также предусмотрена система энергосбережения.

Сейчас в цехе нестандартизированного оборудования и средств механизации №1 завершается изготовление рамы, колонн и других составляющих будущего стенда. Для проектирования мощного фундамента к проекту подключался институт «Тагилтрансмашпроект» - подразделение УВЗ. Реализацией проекта стройэнергокомплекса занимаются специалисты управления капитального строительства, ремонтно-строительного цеха и отдела главного механика. Монтажом оборудования займутся работники цеха ремонта технологического оборудования. Эксплуатировать стенд будут специалисты Центра исследований и испытаний материалов Уралвагонзавода.

Ведущим разработчиком стенда является Никита Сорока, начальник отдела оборудования серийного производства конструкторского бюро механизации и автоматизации производства Уралвагонзавода. Это КБ занимается разработкой различного нестандартизированного контрольного, технологического и испытательного оборудования, необходимого для производства вагонов и спецтехники. Сорока – лауреат стипендии Президента РФ. За время работы в КБ с 2014 года он участвовал в разработке нескольких крупных проектов, таких как стенд для испытания и обкатки тяговой лебедки спецтехники, кантователь кузова вагона, стенд для проверки и настройки механизма отключения тяговой лебедки. С проектом стенда пространственных ресурсных испытаний специалист стал призером корпоративного конкурса «Инновационная идея», в котором принимали участие представители 13 предприятий интегрированной структуры УВЗ.

- Уралвагонзавод всегда идет в ногу со временем, обеспечивая разработку и внедрение современных технологий, модернизацию производства, вывод на рынок новой продукции, повышение качества наших изделий. Радует, что на нашем предприятии работают талантливые конструкторы – креативные, амбициозные, с нестандартным мышлением, способные выполнить самые сложные задачи. Руководство предприятия в свою очередь дает им возможность реализовать самые смелые и перспективные идеи, - отмечает заместитель главного инженера Уралвагонзавода по вагоностроению Ярослав Рыдлевский.



Возврат к списку