Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Нижний Тагил | официальный сайт Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
официальный сайт
НИЖНИЙ ТАГИЛ
ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ
Версия для слабовидящих

ЕВРАЗ НТМК признан лучшим инвестором Свердловской области

03.06.2021

ЕВРАЗ НТМК стал победителем ежегодной премии промышленников и предпринимателей Свердловской области «Номер один» в номинации «Инвестор №1». За победу в этой номинации боролись компании, которые реализовали в 2020 году масштабные инвестиционные проекты, способствующие созданию высокопроизводительных рабочих мест.

На ЕВРАЗ НТМК в 2020 году было реализовано сразу три значимых инвестиционных проекта: техническое перевооружение доменной печи №6, расширение мощностей по производству колес и запуск в работу автоматизированной линии по их механической обработке, а также «умный склад» в цехе прокатки широкополочных балок.

Совокупный объем инвестиций в три проекта составляет около 16 миллиардов рублей, было создано 186 высокопроизводительных рабочих мест.

«Мы внимательно подходим к выбору и реализации инвестиционных проектов. При утверждении инвестпрограммы всегда рассматриваем проекты с точки зрения экологичности и их влияния на окружающую среду. Мы стремимся сделать жизнь в городах нашего присутствия более комфортной и при этом повышать эффективность наших производственных мощностей, повысить производительность труда», - отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Техническое перевооружение домны №6 длилось около 16 месяцев. Объем печи составляет 2200 м3, проектная мощность – 2,5 млн тонн чугуна в год. Печь оборудована двумя литейными дворами с полностью закрытыми главными и транспортными желобами, автоматизированными системами верхней и нижней загрузки сырья, воздухонагревателями бесшахтного типа и аспирационными установками, которые насчитывают свыше 34,5 тыс. фильтров. Доменная печь №6 оборудована экспертной системой анализа и регулирования технологического процесса. Она позволяет определить оптимальный технологический режим и управлять доменной плавкой в автоматическом режиме.

«Умный склад» в цехе прокатки широкополочных балок оснащен инновационной системой информационного сопровождения движения металла, что позволяет отгружать строительную балку нужного сортамента и в нужном объеме в течение нескольких дней. Специальные мобильные терминалы фиксируют сортамент двутавров, их количество и точное местонахождение на складе. Система позволяет подбирать прокат по условиям заказа, оформлять отгрузочную документацию, вести обмен информацией с SAP/R3. На складе создан запас разных профилеразмеров и покупатели могут оперативно забирать нужный товар.

Новая линия полнопрофильной обработки железнодорожных колес позволила увеличить мощности производства на 65 тысяч колес в год и удовлетворить самые жесткие требования потребителей к качеству продукции. Линия состоит из четырех обрабатывающих станков с числовым программным управлением, робота-манипулятора для загрузки и выгрузки заготовок, устройств по дроблению и удалению стружки, автоматической подготовки и подачи смазочно-охлаждающей жидкости.

Премия «Номер один» — ежегодная региональная премия, призванная консолидировать усилия уральского бизнеса для развития комфортной деловой среды, продвижения предприятий на общероссийском и глобальном уровнях и поддержания баланса интересов государства, бизнеса и общества. Учредители: Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей и Уральская торгово‑промышленная палата. В премии «Номер один» участвовали более 70 ведущих уральских предприятий. Победители определены в пяти номинациях, сообщает пресс-служба ЕВРАЗа.




Возврат к списку